Как купить второй дом с помощью Материнского капитала?
50₽ VIP

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста у нас с мужем трое детей, третьему ребенку в декабре 2011 года было три года. У нас уже есть жилой дом общей площадью 63 кв.м, можем мы купить ещё один дом в этой же деревне за счет средств Материнского капитала и какие документы для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Буквально сегодня появилась новая информация.

Для материнского капитала - новые правила подачи заявления

Минздравсоцразвития России Приказом от 18 октября 2011 г. № 1180н утвердило новые Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Заявления и документы, представляемые в форме электронных документов:

подписываются в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи";

представляются в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации с использованием электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая сеть Интернет:

- лично или через законного представителя при посещении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации;

- посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (без использования электронных носителей);

- иным способом, позволяющим передать в электронном виде заявление и документы.

Датой приема заявления и документов считается дата их регистрации в территориальном органе ПФР.

Установлен полный перечень документов, прилагаемых к заявлению.

Перечислен полный перечень сведений, указываемых в заявлении.

В заявлении указывается информация о том, что заявитель предупрежден об ответственности за достоверность представленных сведений и что данные, указанные в заявлении, соответствуют представленным документам.

Перечислены причины отказа в выдаче сертификата.

Уточняется, что россияне, выехавшие на постоянное место жительства в другие государства и не имеющие регистрации в России, должны обращаться непосредственно в ПФР.

Изменение размера материнского (семейного) капитала в результате его пересмотра с учетом темпов роста инфляции либо в случае распоряжения его частью не влечет замену сертификата.

В случае изменения фамилии, имени, отчества владельца сертификата или данных документа, удостоверяющего личность, владелец сертификата (его законный представитель или доверенное лицо) вправе обратиться в территориальный орган ПФР для внесения соответствующих изменений в сертификат с предъявлением документов, подтверждающих указанные изменения.

Бланки сертификатов являются документами строгой отчетности. Ответственность за учет, хранение и выдачу сертификатов несет должностное лицо, специально уполномоченное руководителем территориального органа ПФР.

Что касается вопроса о самом доме, то на этот вопрос Вам смогут ответить только в ПФ РФ, поскольку я совсем не знаю ни этого дома, ни Ваших условий в районе.

Всего доброго.

Уважаемая Марина, г.Воронеж !

ПРАВИЛА

направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Настоящие Правила устанавливают виды расходов, на которые могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, порядок подачи заявления о распоряжении этими средствами и перечень документов, необходимых для рассмотрения заявления, а также порядок и сроки перечисления указанных средств.

2. Лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств юридическому лицу (индивидуальному предпринимателю), осуществляющему отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели, либо физическому лицу (индивидуальному предпринимателю), предоставившему по договору займа денежные средства на приобретение (строительство) жилья.

15. Жилое помещение, приобретаемое (строящееся) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, должно находиться на территории Российской Федерации.

16. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала перечисляются Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) в безналичном порядке на указанный в соответствующем договоре банковский счет физического лица (юридического лица, индивидуального предпринимателя), осуществляющего отчуждение (строительство) жилого помещения, либо на банковский счет кооператива, либо на банковский счет организации (индивидуального предпринимателя), предоставившей лицу, получившему сертификат, кредит (заем), в том числе ипотечный, либо на банковский счет физического лица, предоставившего заем, в том числе ипотечный.

17. В случае удовлетворения заявления Пенсионный фонд Российской Федерации (территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации) перечисляет средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в счет оплаты приобретаемого (строящегося) жилого помещения в течение 15 календарных дней с даты зачисления средств на счет Пенсионного фонда Российской Федерации, но не ранее первого банковского дня второго полугодия текущего года в случае, если заявление было подано не позднее 1 мая текущего года, либо первого банковского дня первого полугодия года, следующего за годом подачи заявления, если заявление было подано не позднее 1 октября текущего года.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.03.2012г

19:53 моск.