Возможность возврата денег при заказе товара с доставкой через почту России и оплатой по получению посылки

• г. Москва

Примерная ситуация. Был заказ товара, доставка через почту России и оплата по получению посылки. Есть сомнения по поводу качества продукции. В случае, если товар действительно не соответствует характеристикам, о чём я могу узнать только после вскрытия посылки, могу ли я как-то вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да, сможете отказаться:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Для этого нужно будет направлять продавцу претензию.

Всего Вам наилучшего!