Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Срок подачи возражения на апелляционную жалобу

Выиграли дело в первой инстанции. Ответчик подал апелляционную жалобу. Из суда пришло письмо, где говорится предоставить возражения до 23 июля. С учетом времени доставки заказного письма - на написание возражения - 2 недели. Проконсультировались у юриста, он говорит что нужно предоставить в течение 30 дней с момента получения заказного письма, то есть и после 23 июля. Не получится ли так, что дело уйдет в суд без наших возражений и потом придется восстанавливать срок подачи?

vip
вопрос №16085808
прочитан 4697 раз

Возражения Вы можете подать согласно ст.325 ГПК РФ в суд первой инстанции, просто приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Но лучше в срок уложиться, направив в срок, указанный судом. Если отправите в срок, то суд вышлет в суд апелляционной инстанции и без необходимости восстановления срока. Главное по почтовому отправлению, чтобы в срок ушло. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

(текст отредактирован 18.07.2019, 14:40)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Давайте по порядку.

Предоставлять возражения надо в тот срок который указал суд. Именно в компетенции суда устанавливать эти сроки (ст. 325 ГПК РФ).

Если подадите позже так как Вам "посоветовали", то дело действительно уйдет в апелляционную инстанцию без возражений. Поэтому сказали Вам неправильно.

Что касается "восстановления срока на подачу возражений", то такой процедуры нет в принципе.

Возражения можно в случае пропуска сроков подачи в первую инстанцию принести напрямую в апелляционную. В процессе обоснуете почему не подали в первую..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Да это вообще не важно, главное успеть до рассмотрения апелляционной жалобы, возражения можно и на заседании суда апелляционной инстанции приобщить! Этот срок устанавливается, чтобы суд первой инстанции принял меры к подготовке заседания апелляции: направил жалобу стороне, а также возражения стороны направил апеллянту (ст. 325 ГПК РФ). Ничего не случится, если пропустите этот срок, и уж точно никаких заявлений о восстановлении прикладывать не надо!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" в пункте указал:

Если возражения на апелляционные жалобу, представление поступили в суд первой инстанции после направления дела в суд апелляционной инстанции, возражения досылаются в суд апелляционной инстанции с направлением их копий лицам, участвующим в деле.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возражение на апелляционную жалобу может подаваться как в суд первой инстанции в срок указанный в уведомлении, так и после истечения данного срока непосредственно в суд апелляционной инстанции. Никаких пресекательных сроков для подачи возражений нет (ст.325, 327 ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

в соответствии с положениями КПК подача возражений это Ваше право, а не обязанность. Срок подачи возражений - до момента окончания рассмотрения апелляционной жалобы. То есть сделать это можно прямо в суде. Срок, который устанавливают суды не является окончательным и носит рекомендательный характер, в основном для ого, чтобы суд успел переправить ее лицу подавшему апелляцию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

если Вы не уложитесь в срок установленный судом подать возражения, то Вы праве это сделать через суд апелляционной инстанции, направив ее в последний заблаговременно до рассмотрения жалобы по существу (ст. 35, 327 ГПК РФ).

(текст отредактирован 18.07.2019, 14:51)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С.-Петербург!

Срок подачи возражений на апелляционную жалобу должен быть указан в Информационном письме Суда при назначении даты рассмотрения Апелляционной жалобы в апелляционной инстанции.

Кроме того, ДО рассмотрения Апелляционной жалобы в суде апелляционной инстанции вы вправе представить свои письменные Возражения на жалобу в канцелярию суда апелляционной инстанции (ст.325 ГПК РФ).

При этом, НИ какого восстановления Срока на подачу письменных возражений на жалобу НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.07.2019 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не у того юриста консультировались, он путает процессуальные сроки, возражения должны быть представлены в то время, которые указаны судом, если это не возможно, по техническим причинам, следовательно надо продлять данный процессуальный срок. Насчет возражений на исковое, Вам точно откажут у Вас достаточно срока. Восстанавливать срок не придется подавайте через тот суд где рассматривалось в первой инстанции с отметкой о принятии.

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ст. 325 ГПК РФ не установлен срок для подачи возражений на жалобу, и суд сам указывает дату, до которой надо их предоставить. Делается это для того, чтобы у суда была возможность направить сторонам Ваши возражения и они могли получить их до начала рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции. Но Вы имеете право предоставить свои возражения и непосредственно в судебном заседании. При этом,

лучше предоставить копии для сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласна с Гордиенко Викторией, пресекательные сроки устанавливаются только для жалоб, а не для возражений. Главное успеть до рассмотрения жалобы. На сайте суда апелляционной инстанции в разделе "рассмотрения дел" или "судебное делопроизводство" можно отследить поступление дела и назначенную дату рассмотрения. После этого подать напрямую в апелляционную инстанцию. Так будет даже вернее.

(текст отредактирован 18.07.2019, 15:22)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юрист, давший Вам консультацию, не прав. Месячный срок (и даже не 30 дней) с момента изготовления мотивированного решения устанавливается только для подачи апелляционной жалобы. Срок для подачи возражений на апелляционную жалобу оппонента устанавливает суд. Если не получается написать в развернутом виде до 23 числа, Вы можете подать сначала краткие возражения, а затем передать в суд дополнения к возражениям. В этом случае копию дополнений Вам необходимо будет направить другой стороне дела почтой по указанному в деле адресу. Возражения или дополнения можно предъявить и в судебном заседании по рассмотрению апелляционной жалобы. Предварительная подача возражений нужна для того, чтобы суд имел возможность заранее ознакомиться с ними и направить экземпляр другой стороне дела. Восстановление срока на подачу возражений на апелляционную жалобу законом не предусмотрено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 325 ГПК РФ,

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Таким образом, если Ваши возражения не поступят в указанный в определении срок, дело отправляется в апелляционную инстанцию.

При этом, согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Суд первой инстанции по истечении определенного судом срока для представления возражений незамедлительно направляет дело в суд апелляционной инстанции, но не ранее истечения срока апелляционного обжалования (часть 3 статьи 325 ГПК РФ). Если возражения на апелляционные жалобу, представление поступили в суд первой инстанции после направления дела в суд апелляционной инстанции, возражения досылаются в суд апелляционной инстанции с направлением их копий лицам, участвующим в деле.

Исходя из изложенного, Вы можете направить возражения и после установленного срока - 23 июля.

На самом же деле, предоставление возражений является Вашим правом, а не обязанностью.

Возражения на апелляционную жалобу пишутся за 10 минут с кратким пересказом выводов суда первой инстанции.

В любом случае, апелляционную жалобу никто читать не будет, и решение оставят в силе.

Так что желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В вашем случае вы подаете возражение на апелляционную жалобу и для того чтобы все документы попали одновременно в суд апелляционной инстанции для рассмотрения то подайте возражение до 23 июля как указано в определении. Ст.. 325 ГПК РФ.

Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

(текст отредактирован 18.07.2019, 17:18)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

вопрос №10745516
прочитан 674 разa

Сроки законом не определены, желательно до заседания апелляционной инстанции, но можно и непосредственно в судебном заседании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Данный срок устанавливается судом, но не позднее вынесения апелляционного определения в суде второй инстанции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пропущен срок подачи возражения на апелляционную жалобу. Возможно ли его восстановить?

вопрос №13647574
прочитан 45 раз

вам вместе с апелляционной жалобы нужно подавать заявление о восстановлении пропуска срока обжалования и там указать очень вескую причину эту причину вам придется самостоятельно искать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алина, такое возражение Вы можете подать вплоть до самого заседания суда апелляционной инстанции, в том числе и в заседании на стадии ходатайств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если пропустил срок подачи возражения на апелляционную жалобу

как продлить или что нужно сделать?

вопрос №9530617
прочитан 17 раз

Если у Вас еще апелляция не прошла, Вы можете в суде озвучить свои возражения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пошлите факс к судебному заседанию или лично на заседании представьте или озвучьте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №5977489
прочитан 10 раз

Срок для подачи возражений должен быть указан в извещении, если этого нет, срок для подачи возражений на апелляцию законом не регламентирован.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я выиграла суд первой инстанции. Решение не вступило в законную силу, а мой оппонент подала апелляционную жалобу. Какой у меня срок на подачу в суд возражения? Пока я получила от оппонента экземпляр апелляционной жалобы. Должен ли суд мне предоставить сроки для предоставления возражения?

вопрос №16499989
прочитан 1 раз

Да, Вам придет определение о назначении предварительного судебного заседания, в котором будет предложено до этого срока представить свои возражения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок подачи возражений против апелляционной жалобы на решение суда о признании завещания недействительным.

вопрос №1772190
прочитан 929 раз

Любой срок, до судебного заседания в суде апелляционной инстанции. Включая само заседание. В самом начале будет задан вопрос: имеются ли у сторон какие либо ходатайства. Вот тут и просить приобщить.

Но лучше - заранее.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В какие сроки от даты подачи ап.жалобы ГПК предусматривает подачу возражений на апелляционную жалобу?

вопрос №13483305
прочитан 35 раз

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Конкретных сроков нет, нужно успеть до первого судебного заседания апелляционной инстанции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Данные сроки не урегулированы законодательно. Возражение можно Приобщить до судебного заседания. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданское процессуальное законодательство не предусматривает никаких сроков подачи возражения на апелляционную жалобу. Возражение можете подать прямо на судебном заседании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Высказывать свои возражения по апелляционной жалобе Вы можете до вынесения апелляционного определения. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Даже если и не успели в установленный срок судьей, Вы вправе представить свои возражения непосредственно в процессе или до него.

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что касается конкретно подачи возражения то сроков не установлено, в данном случае можно в любом время подать возражения, даже на самом заседании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение