Срок ознакомления с приказом о моем отпуске превышает ожидаемое время - что делать?

• г. Сковородино

У меня будет вопрос, я написал заявление на очередной отпуск согласно графику за 2019 год у меня должен он быть с 27.07. Написал я заявление 2.07 за месяц ранние то есть с 1.08. Теперь сам вопрос за сколько должны ознакомить с приказом, сегодня уже 18 число, а они молчат, я уже звонил в кадры они отговориваются что не пережевайте приказ сделают. На сколько я знаю за 2 недели должен я расписаться в нем.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Николай, Работодатель обязан знакомить работником с принимаемыми им локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью (абз.10 ч. 1 ст. 22 ТК РФ), в случаях прямо предусмотренных законодательством, с иными документами, например с приказом о приёме (ст. 68 ТК РФ). Обязанности знакомить работником с приказом об отпуске для работодателя не установлено. При этом, работник обязан уведомить работников о предстоящем отпуске не позднее, чем за две недели до его начала (ст. 123 ТК РФ). Одним из способов, которым работодатель может уведомить работника, является ознакомление его с соответствующим приказом об отпуске. Кроме того, работодатель вправе самостоятельно установить соответствующее правило об обязательном ознакомлении работников с издаваемыми приказами об отпуске в одном из локальных нормативных актов организации (ст. 8, ч. 1 ст. 22 ТК РФ).

Добрый день!

Да, все правильно Вы понимаете:

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.