Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16086

14.02.2002, 13:16

Отец умер 03.02.2002, пенсию ему приносят и принесли 10 числа каждого месяца, но не отдали.

Имеет ли мать право получить эту последнюю пенсию или нет, и на основании какого закона?

Ответы юристов

17.02.2002, 18:10

В соответствии со ст. 125 Закона РФ от 20.11.90 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями на

15 декабря 2001 года), в случае смерти пенсионера "Суммы пенсии, причитающиеся пенсионеру и недополученные в связи с его смертью, выплачиваются его наследникам на общих основаниях."

Вопрос № 17191344

05.04.2020, 14:16

Имеет ли мать право на долю в квартире которой является собственником сын.

Имеет ли мать право на долю в квартире которой является собственником сын.

Ответы юристов

05.04.2020, 14:18

Сергей, здравствуйте!

Нет, не имеет.

07.04.2020, 15:32

Сергей

Нет, но мать может подать на алименты в случае совершеннолетия сына и при невозможности себя содержать...

С Уважением.

Вопрос № 13263163

06.10.2017, 08:07

Имеет ли мать право проживать в квартире, где прописан ребенок 14 лет, если квартиросъёмщик против (квартира не приватизирована).

Имеет ли мать право проживать в квартире, где прописан ребенок 14 лет, если квартиросъёмщик против (квартира не приватизирована).

Ответы юристов

06.10.2017, 08:08

ДА, конечно имеет право - место жительства детей с одним из родителем.

ИСК в суд - о вселении

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

06.10.2017, 08:08

Нет, не имеет права, если другие зарегистрированные лица против. Для этого Вам необходимо обращаться в суд, который может признать за Вами такое право.

06.10.2017, 08:08

Да, имеет право пользования. Можете обратиться в суд с иском о вселении, основанием является решение суда. Удачи Вам и всего хорошего.

06.10.2017, 08:11

Вообще-то родители несовершеннолетних проживают с ними вместе (статья 20 ГК РФ). Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2017, 08:21

Не имеет права, поскольку вселение иных лиц в неприватизированное жилье производится только с согласия всех с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи (исключение - вселение несовершеннолетних детей к их родителям), основание - статья 70 ЖК РФ. Вселение законного представителя на площадь несовершеннолетнего ребенка законом не предусмотрено, так как из положений ст. 56 СК РФ следует, что местом жительства детей при раздельном проживании родителей является место жительства одного из родителей. Законом не предусмотрено, что наличие права пользования жилым помещением у ребенка является основанием для вселения в данное помещение его родителей.

06.10.2017, 08:42

Мария! Мать не имеет такого права если остальные зарегистрированные в квартире против ее проживания; она может обратиться в суд и, в случае вынесения судом положительного решения, она сможет проживать в квартире.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

06.10.2017, 08:59

Мать не имеет права на вселение и проживание в муниципальную квартиру без согласия на то всех совершеннолетних зарегистрированных в квартире лиц.

Вопрос № 12368262

02.04.2017, 13:19

Имеет ли мать право забрать паспорт своего сына из СИЗО для того чтобы поставить прописку.

Имеет ли мать право забрать паспорт своего сына из СИЗО для того чтобы поставить прописку.

Ответы юристов

02.04.2017, 13:20

Не имеет. Для регистрации сына необходимо его личное присутствие в паспортном столе. А если он отбывает наказание в СИЗО его никто не зарегистрирует на площади матери.

02.04.2017, 13:20

ему нужно обратиться через начальника колонии с просьбой вызвать ему нотариуса и оформить доверенность нотариальную на ВАЗ Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

02.04.2017, 13:20

обращайтесь к следователю или в суд с данной просьбой, и потом зачем поставить прописку нужно, если сын находится в следственном изоляторе. Его наоборот нужно выписать, чтобы не платить за него. Удачи вам и всего самого наилучшего.

02.04.2017, 13:21

Анна

Нет, конечно. Забрать паспорт нельзя. Просто так поставить прописку тоже нельзя.

Это может сделать только лично сын

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.04.2017, 13:21

Нет не имеет паспорт осужденного находится в его личном деле он снят с регистрационного учета по месту жительства в связи с осуждением и для Ик достаточно письменного заявления матери как собственнИка жилого помещения что по освобождении он будет зарегистрирован по месту жительства по конкретному адресу.

02.04.2017, 13:21

Нет, паспорт Вам никто не даст. А вот доверенность нотариальную оформить можете. Вызывайте нотариуса в СИЗО. Пишите заявление начальнику.

Вопрос № 12657053

07.06.2017, 16:21

Имеет ли мать право проживать по месту прописки несовершеннолетнего ребенка, если она там не прописана?

Имеет ли мать право проживать по месту прописки несовершеннолетнего ребенка, если она там не прописана?

Ответы юристов

07.06.2017, 16:24

Ну вообще то, наоборот, ребенок должен жить с матерью. А Вашей ситуации имеет право проживать при согласии собственников помещения

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

""1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

07.06.2017, 16:25

Нет, у матери ребенка такого права нет. Это ребенок должен проживать по месту жительства родителей, а не наоборот. Так что, без вариантов.

07.06.2017, 16:25

Алёна, здравствуйте!

Взрослые лица имеют право проживать в жилом помещении, которое не принадлежит им на праве собственности только с согласия собственником (если жилье находится в собственности), либо всех взрослых проживающих лиц (если жилье предоставлено по договору социального найма). Факт регистрации ребенка никакого значения не имеет.

07.06.2017, 16:57

Имеет, если отец ребенка и другие проживающие (зарегистрированные) в этой квартире, не против. Если против, то она даже входить в эту квартиру не может.

07.06.2017, 22:04

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Родитель может осуществить регистрацию своего несовершеннолетнего ребёнка по своему месту регистрации без чьего-либо согласия, в том числе и других проживающих там лиц.

Вопрос № 16404141

08.10.2019, 18:37

Имеет ли мать право на наследство, если оно завещано ее дочери?

Имеет ли мать право на наследство, если оно завещано ее дочери?

Ответы юристов

08.10.2019, 18:41

Кто именно завещал?

08.10.2019, 18:42

Мать на наследство прав не имеет. Однако. Если мать находилась на иждивении наследодателя, то часть наследства она может получить (обязательная доля). Всего доброго.

08.10.2019, 19:00

Если муж обойдя жену завещал дочери.

Согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ жена или муж имеет право на выделение в свою пользу обязательной доли в размере 50% от законной в случае, если завещанием все наследство было передано другим преемникам.

Ч. 1 ст. 1149 ГК РФ предусматривает, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, право на обязательную долю связано с нетрудоспособностью, в том числе связанной с достижением пенсионного возраста, только в этом случае мать может претендовать на наследство.

08.10.2019, 19:21

Имеет право на обязательную долю если является нетрудоспособной.

Вопрос № 9970110

13.03.2016, 15:35

Имеет ли мать право, не дать мужу сделать ДНК ребенка, если он обращается в суд.

Имеет ли мать право, не дать мужу сделать ДНК ребенка, если он обращается в суд.

Ответы юристов

13.03.2016, 15:36

тогда автоматически суд вынесет решение в пользу отца.

13.03.2016, 15:36

Она может так сделать, но тогда это поведение будет равнозначно признанию иска.

13.03.2016, 15:36

В этом случае решение суда будет не в её пользу.

13.03.2016, 15:39

Можно противодействовать проведению экспертизу, только результат будет от таких действий обратный - суд может признать установленным те обстоятельства, которые пытается доказать отец без экспертизы.

Есть положения в ГПК РФ об этом:

Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Вопрос № 4274498

27.06.2014, 18:20

Имеет ли мать право на наследство сына, которое было нажито им в браке?

Имеет ли мать право на наследство сына, которое было нажито им в браке?

Ответы юристов

27.06.2014, 18:24

Наследниками первой очереди будут являться жена и дети.

27.06.2014, 18:24

Мать является наследником первой очереди и соответственно имеет право на наследство, но наравне с другими наследниками. Жена имеет право на половину нажитого в браке имущества.

Остальная часть будет разделена между наследниками первой очереди: детьми, родителями и супругой умершего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских