ИП ведёт розничную торговлю по Енвд. Но параллельно сдавалось нежилое помещение в аренду, договор оформлен также на ИП.

Но для налоговой аренда никак не показывалась вообще, ибо не знали, что так бывает. Плата поступала на расчётный счёт, налоговая увидела, запросили сдать 3 ндфл за последние 3 года, затем книгу учёта доходов и расходов, так как налогового режима усн нет, то присвоен автоматом осно. А на осно ещё и НДС платить надо. Сумма выходит за последние 3 года под 400 тыс. Неподъемные деньги, плюс доначислят пени и штрафы за неуплату. Появилась мысль, Ип закрыть, все имущество переписать на дочь по дарственной. Сам Ип пенсионер, пусть высчитывают с пенсии. В связи с этим вопрос. Процесс уже запущен, налоговая ждёт книгу и остальные документы. Если сейчас все по дарственной переоформить, нет ли вероятности, что могут признать сделку недействительной? Имеется ли подобная практика?

vip
вопрос №16086509
прочитан 73 разa

Здравствуйте, начнем с того, что для ИП на ЕНВД не требуется вести книгу учёта доходов и расходов так как Налоговым кодексом РФ данная обязанность не предусмотрена. Письмо Минфина России от 20.02.2015 N 03-11-11/8433

Цитата:
Учитывая, что законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не предусмотрена обязанность индивидуальных предпринимателей - плательщиков единого налога на вмененный доход вести учет доходов, то они вправе использовать для подтверждения полученных доходов документы, свидетельствующие о факте получения этих доходов (расчетно-платежные ведомости, приходные кассовые ордера и т.д.).

В этой связи у индивидуального предпринимателя, являющегося налогоплательщиком единого налога на вмененный доход, обязанность по ведению книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей отсутствует.

Так что требование неправомерное, а если заключить договор дарения с дочерью, то могут пойти в суд с требованием признания сделки недействительной, как мнимой ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Цитата:
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
Но за неуплату налога придется отвечать.

Подадут на банкротство. И то что Вы хотите сделать Вас не спасет. Т.к оспорят сделки по переоформлению. Т.к. во-первых, сделка безвозмездная, во вторых между родственниками. Есть все основания для признания ее недействительной и практика такая есть. Статья 213.32 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» позволяет оспаривать.

Добрый день. Прежде чем рассматривать вопрос переоформления имущества на близких родственников ознакомьтесь со ст.446 ГПК РФ, возможно необходимости в переоформлении не будет.

Если необходимость переоформления остается то лучше это делать не путем заключения договоров дарения а путем заключения иных договоров, возможно даже с использованием судебных процедур. В любом случае для достижения желаемого результата необходимо действовать не в лоб прямолинейно, а используя детальный анализ ситуации.

Здравствуйте. Есть такая вероятность. В соответствии с ч. 2 ст. 170 ГК РФ, притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X