Организация обвиняет меня в хищении 20.000 рублей - нужен ли адвокат? Как действовать?

• г. Калининград

Организация обвиняет меня в хищении 20.000 рублей. Ключи от сейфа были только у друх людей (два администратора я в том числе) написали заявление в полицию и отстронили от работы в связи с недоверием. Сказали что должен позвонить следователь. Нужен ли мне адвокат? Что нужно делать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Павел г. Калининград!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то вы как Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае:

- НЕ рекомендую вам как Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба;

- а также рекомендую вам обратиться за помощью к адвокату.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.07.2019 г.

Не нужен Вам адвокат, Павел, т.к. ущерб 20 000 руб. незначительный и Вам будет назначено максимум административное наказание.

Удачи!

Для того, чтобы возбудили дело должны быть основания. По сути, организация должна доказать что деньги там были, и что они похищены - не обязательно Вами. могут возбудить дело в отношении неустановленного лица. Скорее всего сначала может вызвать участковый, а уже потом, после возбуждения дела следователь. Адвокат, при вызове и даче объяснений теоретически конечно нужен, но Вы и сами сможете сформировать свою позицию.