Может ли внук претендовать на 1/2 часть наследства бабушки, хранящуюся на ее счете в банке?

• г. Санкт-Петербург

Может ли внук претендовать на счет в банке бабушки (бабушка скончалась и у нее остался младший сын который за ней ухаживал и был у неё на иждевении), если эти деньги являются 1/2 частью наследства бабушки после смерти старшего сына тоесть отца внука с которым она поделила наследство и положила их на свой вклад, может ли внук на них претендовать так как он получил свою 1/2 часть наследства.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Виктория. Претендовать на наследство могут наследники 1 очереди-дети, родители, супруги. После них все остальные в порядке очереди. Внук не относиться к наследникам 1 очереди. Всего доброго.

Виктория,

Эти деньги - это уже не наследство от отца внука. Это бабушкины деньги и внук их наследует наравне с младшим сыном.

Вы не поняли внук от старшего сына который умер ранее с которым бабушка поделила наследсво ранее.

Если передача денежных средств бабушки старшему сыну каким-либо образом оформлено, то нет. Если же нет-то по праву представления может. Всего доброго.

Отец внука скончался тремя годами позже, они с бабушкой разжелили наследство в равных долях путем продажи квартиры, внук получил 1/2 доли и бабушка 1/2 долю,, бабушка эту долю положила на счет, бабушкаумерла, младший сын проживал с бабушкой и был у нее на иждивении так как ухаживал за ней она была инвалид, может ли внук бабушки (сын от умершего старшего сына) претендовать на эти деньги (которые были полученны бабушкой и разделенны поровну ранее с этим внуком, так как они являються наследством от его отца) путем прдставления, внук разве может еще раз претендовать на деньги умершего отца.

Это деньги не умершего отца, а уже бабушки.

Да, внук вправе претендовать на часть наследства.