Может ли внук претендовать на 1/2 часть наследства бабушки, хранящуюся на ее счете в банке?

• г. Санкт-Петербург

Может ли внук претендовать на счет в банке бабушки (бабушка скончалась и у нее остался младший сын который за ней ухаживал и был у неё на иждевении), если эти деньги являются 1/2 частью наследства бабушки после смерти старшего сына тоесть отца внука с которым она поделила наследство и положила их на свой вклад, может ли внук на них претендовать так как он получил свою 1/2 часть наследства.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Виктория. Претендовать на наследство могут наследники 1 очереди-дети, родители, супруги. После них все остальные в порядке очереди. Внук не относиться к наследникам 1 очереди. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Виктория,

Эти деньги - это уже не наследство от отца внука. Это бабушкины деньги и внук их наследует наравне с младшим сыном.

Спросить
Пожаловаться

Вы не поняли внук от старшего сына который умер ранее с которым бабушка поделила наследсво ранее.

Спросить
Пожаловаться

Если передача денежных средств бабушки старшему сыну каким-либо образом оформлено, то нет. Если же нет-то по праву представления может. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Отец внука скончался тремя годами позже, они с бабушкой разжелили наследство в равных долях путем продажи квартиры, внук получил 1/2 доли и бабушка 1/2 долю,, бабушка эту долю положила на счет, бабушкаумерла, младший сын проживал с бабушкой и был у нее на иждивении так как ухаживал за ней она была инвалид, может ли внук бабушки (сын от умершего старшего сына) претендовать на эти деньги (которые были полученны бабушкой и разделенны поровну ранее с этим внуком, так как они являються наследством от его отца) путем прдставления, внук разве может еще раз претендовать на деньги умершего отца.

Спросить
Пожаловаться

Это деньги не умершего отца, а уже бабушки.

Да, внук вправе претендовать на часть наследства.

Спросить
Пожаловаться

У бабушки было два сына старший сын умер в 2016 г, бабушка с внуком (от умершего сына) вступили в наследство тоесть продали квартиру сына и разделили деньги с внуком поровну, деньги (свою долю) бабушка положила на счет,2019 году бабушка скончалась. Может ли внук пртендовать на эти деньги так как они полученны путем раздела наследства после смерти его отца. Может ли младший сын бабушки претендовать на всю сумму или только на половину? Младший сын жил с бабушкой и бы у нее на иждевении так как ухаживал за ней, бабушка была инвалидом.

Ситуация следующая: Живет бабушка - у неё был сын и дочь. У сына в свою очередь тоже сын 30 лет (то есть внук бабушке) и у дочери (60 лет) есть сын 38 лет (тоже внук). Сам сын бабушки умер. На данный момент бабушка составила завещание в котором все свое имущество передает внуку (сыну дочери). Вопрос - кто кроме внука указанного в завещание может претендовать на наследство? Мама сына так как ей 60 лет я так понял может претендовать. А вот сын (внук бабушки) от умершего сына имеет право? Он дееспособный, не инвалид, не иждивенец.

У моих деда и бабушки было 2 сына. Старший сын умер в 1982 году - у него сын от первой жены с которой он развелся и сын от 2-ой жены, которая после смерти дяди вышла замуж и ее муж усыновил этого сына, дал ему свою фамилию и отчество. В 1996 году умер дедушка. Бабушка жила с младшим сыном - у него нас 2 дочери а также с ними жила внучка бабушки с несовершенолетним сыном (правнук бабушки, внук нашего отца), они все были прописаны в доме. После смерти дедушки остался новый автомобиль, дом и земельный участок. Автомобиль бабушка отдала в счет наследства внукам (сыновьям умершего сына), хотя и усыновленный отчимом внук с нами не роднился. В 2008 году умерла бабушка, не оставив завещания. Через три месяца умер ее младший сын - мой отец. Сейчас получилась такая ситуация: Дети умершего в 1982 году сына - внуки бабушки претендуют надом и участок. Усыновленный отчимом внук подал в суд на установление родственных связей с умершим, т.е. с биологическим отцом и с бабушкой и на 1/4 долю в праве на наследство: Имеет ли усыновленный внук право на наследство от бабушки (ведь он получит наследство от своего приемного отца, если он имеет такое право, то как поделить наследство, т.к. мы все 2-внука от старшего сына умершего ранее бабушки, и 2-дочери от младшего сына, умершего после бабушки. 2-внука полностью обеспеченные и хорошо зарабатывают, а у нас нет своей собственности. И как быть моей сестре, которая проживала с бабушкой, ведь у нее нет жилья, и она ухаживала за бабушкой, а от внуков небыло никакой помощи. Учтет ли суд, что бабушка уже отдала в счет наследства внукам автомобиль, если письменно это ни где не зарегистрировано?

Наследодатель - бабушка. Ее единственный сын умер задолго до смерти. У сына осталась дочь (внучка бабушки). Кроме того, сын ранее состоял в браке, в котором у него был сын (внук бабушки). Сын (внук) умер раньше бабушки. Вопрос в следующем - может ли мать сына (внука) претендовать на его долю в наследстве, являясь наследником первой очереди своего сына (ввнука бабушки)?

Бабушка присмерти, у нее два сына, один сын умер, у умершего сына остался сын (внук бабушки), может ли сын претиндовать на наследство бабушки после ее смерти вместо отца? Или первый сын все получит?

Умерла бабушка, у нее было 2 детей, дочь и сын. Бабушка проживала в своей квартире с дочерью. Сын давно уехал в другой город и там скончался. У него остался сын, то есть внук бабушки. Когда сын скончался, бабушка писала отказ от наследства в пользу жены и внука. Сейчас, после смерти бабушки внук претендует на наследство, то есть часть квартиры, где проживает его тетя. Имеет ли право внук на наследство и если да, то можно ли каким-то образом сократить его долю. Ведь с ним в свое время поступили по-человечески, а он вот так...

В квартире прописаны только бабушка и внук совершеннолетний. Бабушка подарила квартиру внуку, который прописан с ней. Все оформлено в соответствии с правилами законодательста. Теперь внук является полноправным собственником квартиры. После смерти бабушки может ли сын бабушки (отец внука) претендовать на часть квартиры, возможно есть какие то нюансы, связанные первыми наследниками после смерти. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как вступить в наследство после смерти бабушки остался внук единственного сына сын умер. Бабушка воспитывала внука и являлась опекуном внук стал совершенно летним в армию невзяли т..к он стал опекуном бабушки. Но у сына была вторая неофициальная жена и дочь но незаписаная на сына. После смерти бабушки она забрала все документы и не отдает внуку. Что делать и как лутшу вступить в носледство на квартиру завещания нет.

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Умерла бабушка, наследник один, это ее внук. Внук дал ген. доверенность своей тете для оформления наследства. Вопрос такой, может ли тетя после получения свидетельства о праве внука на вклад бабушки, перевести деньги со вклада бабушки сразу на свой счет? Или сначала деньги надо перевести внуку т.е. законному наследнику, а потом уже тетя может по доверенности перевести их на себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение