Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16086914

18.07.2019, 18:15

Что предоставить судье для перевода алиментов в твёрдую денежную сумму

Я подала в суд иск о переводе алиментов в твёрдую денежную сумму (бывший муж не стабильно выплачивает алименты детям и не полностью сумму), вызвали в суд на беседу, где судья и задал мне вопрос:-на каких основаниях и по каким причинам я хочу перевести алименты в твёрдую денежную сумму?

Ответы юристов

18.07.2019, 18:20

правильно у вас спросил судья, поскольку основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены законом.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Удачи вам и всего наилучшего.

18.07.2019, 19:35

Наталья, возможно Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга по алиментам и неустойки. Обратитесь к судебному приставу за расчетом суммы долга.

Статья 113. СК РФ Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Вопрос № 12912454

26.07.2017, 17:14

Подали иск на алименты в твердой денежной сумме, сколько по времени его будет рассматривать суд. Спасибо!

Подали иск на алименты в твердой денежной сумме, сколько по времени его будет рассматривать суд. Спасибо!

Ответы юристов

26.07.2017, 17:16

Сроки рассмотрения гражданских дел предусмотрены ГК РФ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

26.07.2017, 17:17

2 месяца.

Цитата:
Статья 154 ГПК РФ. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

26.07.2017, 17:19

В России как суд захочет

может и на пол года растянуть...

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Цитата:

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Вопрос № 2394741

05.05.2013, 12:34

Как лучше подать иск на алименты (в твердой денежной сумме или в % соотношении)?

Я нахожусь на 9 мес. берем, 6 мес. яцев с мужем не живем. Он отказался помогать. Я хочу после рождения ребенка подать на алименты на содержание ребенка и меня (как матери до трех лет)! Официальная з/п у мужа 50000, но у него уже есть двое несовершеннолетних деток которым он выплачивает алименты. Заработок у него непостоянный так как он открывает новые ООО где является директором и через раз там начисляют з/п, на основном мес. те он получает 50000 р. Мне лучше подать иск на алименты в твердой денежной сумме (предоставив чеки затрат на малыша и на меня т.е маму) или в процентом соотношении от з/п. И можно ли подать иск на малыша в %соотношении и твердой сумме, а на себя в твердой сумме?

Ответы юристов

05.05.2013, 12:39

Вы можете подавать так, как Вам больше нравится. В том числе, и % + ТС. Всё будет решать суд исходя из представленных документов обеими сторонами.

На себя Вы можете подавать уже сейчас. Никакие чеки не влияют на размер алиментов. Так как у него уже есть алименты на 2-х детей, то назначат 1/2 всем троим. На Вас - только ТС.

Всего доброго.

05.05.2013, 18:41

Размер алиментов надо рассчитать от МРОТ, потому что надо учесть инфляцию;

если у вас будет ТС, то на следующий год, надо снова обращаться в суд, чтобы выплачиваемый размер привели в соответствие... ;

так что указываете 1 МРОТ, или 1,5 МРОТ, 2 МРОТ...;

на ребенка алименты взыскиваете в размере 1/6 части всех видов заработка...

06.05.2013, 00:47

Если грамотно подать иск то можно и то и то попросить.

06.05.2013, 13:06

На своё содержание можете уже подавать. При этом размер содержания определяется кратным прожиточному минимуму в крае. Ответ в этой части основан на следующих нормах: Статья 89 СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 91 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Статья 117 СК РФ Индексация алиментов

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума."

Однако существует еще и такая статья 92 СК РФ. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

"Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов."

На детей лучше взыскивать в долях, т.к. при наличии постоянного места работы на момент рассмотрения дела в суде, суд скорее всего взыщет алименты в долях. Да и в твердой денежной сумме взыскание будет незначительным - не более прожиточного минимума на ребенка в крае.

Вопрос № 1992523

02.11.2012, 11:46

Подскажите пожалуйста, могу ли я подать иск на алименты в твердой денежной сумме, если я уже подавала иск на алименты 1/4

Могу ли я подать иск на алименты в твердой денежной сумме, если я уже подавала иск на алименты 1/4 от доходов. У меня трое несовершеннолетних детей от брака, после развода муж встал на биржу труда и платит алименты 2000 рублей на троих детей.

Ответы юристов

02.11.2012, 12:59

Светлана!

Да, можете.

В соответствии с положениями ст. 83 Семейного кодекса РФ в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок или иной доход, либо если у него отсутствует заработок или иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку или иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимание обстоятельств.

Для разрешение данного вопроса Вам необходимо обратиться с заявлением к судье (или в суд). вынесший решение о взыскании алиментов, о пересмотре размера взыскиваемых алиментов с обоснованием данной просьбы.

02.11.2012, 19:12

Светлана, да, безусловно, можете, на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вопрос № 10462312

03.05.2016, 14:42

Может ли бывшая жена подать иск на алименты в твердой денежной сумме, если я стою в центре занятости?

Может ли бывшая жена подать иск на алименты в твердой денежной сумме, если я стою в центре занятости?

Ответы юристов

03.05.2016, 14:50

Может, т.к. являетесь безработным и официального постоянного дохода не имеете.

Вопрос № 14529055

27.08.2018, 08:57

Как и куда подать иск на алименты в твёрдой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребёнка на неработающего отца.

Как и куда подать иск на алименты в твёрдой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребёнка на неработающего отца.

Ответы юристов

27.08.2018, 09:00

Исковое заявление подается мировому судье по месту жительства истца (ст. 29 ГПК РФ), при котором находится несовершеннолетний, в чью пользу должны быть назначены алименты. На счет "как подать" есть два варианта:

- поискать образцы документов и помучиться с оформлением их для суда;

- заплатить небольшую сумму юристу, который сделает все документы и проинструктирует по порядку подачи их в суд.

27.08.2018, 09:01

Подавайте исковое заявление мировому судье. Можете по месту жительства отца ребенка. Можете по своему месту жительства в соответствии со ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ. Нужно доказать, что у него нерегулярный, меняющийся заработок. Или вообще нет такового.

Вопрос № 9010254

07.12.2015, 17:13

Можно ли подать в одном иске на алименты в твёрдой денежной сумме и взыскании за прошедший период?

Можно ли подать в одном иске на алименты в твёрдой денежной сумме и взыскании за прошедший период?

Ответы юристов

07.12.2015, 17:14

А как вы будете взыскивать за предыдущий период если алименты еще не взыскано, так нельзя, сначала взыщите алименты.

Вопрос № 12209901

27.02.2017, 06:23

Подала иск в суд на алименты в твердой денежной сумме. Возможно ли написать доверенность на маму, чтоб в суде не участвовать?

Подала иск в суд на алименты в твердой денежной сумме. Возможно ли написать доверенность на маму, чтоб в суде не участвовать?

Ответы юристов

27.02.2017, 06:24

Подала иск в суд на алименты в твердой денежной сумме. Возможно ли написать доверенность на маму, чтоб в суде не участвовать?

Цитата:

Да у вас есть законное право оформить представительство в суде на вашу мама Здесь нет никаких проблем.

27.02.2017, 06:24

Мама имеет полное право представлять ваши интересы в суде по нотариальной доверенности. Если сами в суд ходить вы не планируете.

27.02.2017, 06:25

Цитата:
Возможно ли написать доверенность на маму, чтоб в суде не участвовать
Можете, но только НОТАРИАЛЬНУЮ доверенность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских