Спросить бесплатно

ОЭБ и ПК ГУВД г. Братска возбудили УД ч.; ст.159 УК и передали материалы УД по месту нахождения квартиры в отдел полиции Братского района.

Я мать одиночка двоих детей. Младший учится в 5-ом классе. Суть моего вопроса. Я была вынуждена переехать в другую область РФ на ПМЖ. У меня в нашем городе была давняя подруга, которая работает в агентстве недвижимости. Я обратилась к ней к ней помочь продать мою 3-ёх комнатную квартиру. Она согласилась, но попросила переоформить на её имя мою квартиру. Я конечно же согласилась, ведь мы же были подругами. Она оформила фиктивный ДКП и провела сделку купли-продажи. После этого она сказала мне, что теперь можешь переезжать, а я займусь продажей твоей квартиры. Как только найду покупателя на материнский капитал и проведу сделку купли-продажи, она почему-то и меня об этой сделке с материнским семейным капиталом предупредила, то после получения денег от Пенсионного Фонда, сразу же перешлю тебе на карточку СБ РФ. Я конечно же ей доверилась и поверила. Спокойно переехала из Иркутской области в Красноярский край, за 700 км. и стала ждать обещанных денег за продажу моей квартиры. Сумма по ДКП составляла 350 000 рублей. Мы общались по телефону и в соц. сети"Одноклассники". Переписка сохранена. В течении двух лет моя подруга сообщала о каких-то проблемах с продажей моей квартиры. Я ей сама нашла покупателя на мою квартиру, свела их между собой. Но по вине моей подруги-риэлтора, сделка не состоялась. В это время мою пустующую квартиру обокрали. Но почему-то полиция вызвала меня приехать из Красноярского края и заняться оформлением всех необходимых документов и подаче заявления, связанных с кражей вещей из моей квартиры. Согласно фиктивного ДКП хозяйкой квартиры уже два года была моя подруга-риэлтор. Я и мой муж выписались из квартиры два года назад и уехали. Я позволила моей подруге-риэлтору переоформить на её имя мою квартиру, та быстро, пинком открывая все двери в юстиции оформила все документы и получила право на мою квартиру. В фиктивном ДКП она указала, что со мной уже расчиталась, ещё до подписания настоящего договора купли-продажи. Конечно же я везде расписывалась, где требовала моя подруга-риэлтор. Дав показания в полиции г. Братска по краже вещей из квартиры, я опять уехала в Красноярский край. Свою подругу-риэлтора я всё-таки предупредила о том, что похоже она провела какую-то махинацию с моей квартирой. Почему тогда через два года вызвали меня, а не её. Она что лепетала в ответ. После этого я стала сомневаться в её порядочности и честности по отношению ко мне. Всё-таки на протяжении многих лет, более 8-и, мы были дружны. После этого посещения г. Братска и побывав у своих родителей, я рассказала своему папе, что моя подруга-риэлтор не может продать мою квартиру на протяжении 2-ух лет обещает вернуть деньги, но не возвращает. После этого, я уехала в Красноярский край. Вскоре, мой папа сам нашёл покупателя на мою квартиру и позвонил мне. Попросил дать ему телефон моей подруги-риэлтора, что бы встретиться с ней и забрать ключи от квартиры. Я позвонила своей подруге-риэлтору и сообщила ей об этом решении моего папы. Она сама попросила дать ей телефон моего папы, что бы с ним переговорить. Она сама позвонила моему папе и сообщила ему, что она сама уже нашла покупателя и скоро продаст квартиру и деньги отправит мне на мой счёт. Просила подождать два месяца. Вскоре, мне позвонила покупатель моей квартиры и стала интересоваться состоянием квартиры. Также она сообщила мне о том. что уже намечена дата проведения сделки купли-продажи и через два дня моя подруга-риэлтор получит деньги от ПФ РФ с использованием средств семейного материнского капитала. Я тут же перезвонила своей подруге-риэлтору и задала вопрос, почему не ты первая сообщила мне о том, что уже проведена сделка купли-продажи и известна дата получения денег от ПФ РФ, сообщила покупатель. В ответ я услышала: хозяйка Я, и ничего ни кому не обязана сообщать! Я конечно же позвонила папе в г.Братск и сообщила о том, что меня всё-таки обманула моя подруга-риэлтор и не собирается отдавать мне мои деньги за квартиру. Он мне сразу-же посоветовал приехать в г. Братск и подать заявление в полицию. Я приехала и обратилась в ОЭБ и ПК, предоставила свои доказательства, а именно переписку в соц. сети"Одноклассники". В это время мой папа уже начал собирать необходимые документы для подачи в полицию о совершении мошенничества. Побывав у паспортистки и попросив поквартирную карточку, что бы получить данные о периоде прописки и выписки моей семьи из квартиры он увидел, что в ней прописаны более 10 человек. Когда он задал паспортистке, что это за люди. Она ему ответила, что риэлтор запретила давать кому-либо такую информацию. Получив эти данные, я сообщила об этом в ОЭБ и ПК г. Братска, предоставила им свой логин и пароль своей эл. почты. Там, ознакомившись с содержанием моей почты и моей переписки с подругой-риэлтором. Было возбуждено УД ч.4 ст. 159 УК РФ. Но так как моя квартира расположена не в г. Братске, а в Братском районе, материалы УД были направлены по месту проживания, то есть в отдел полиции по Братскому району. Там началось предварительное следствие и в первую очередь сразу же изменили ч. 4 на ч. 3 ст. 159 УК РФ. Год протянулось расследование, вместо двух месяцев, как полагается в соответствии с УПК РФ. Так как я проживаю в Красноярском крае, дала нотариальную доверенность своему папе, и он был моим представителем в г. Братске. Узнав об этом, моя подруга-риэлтор в нашей переписке стала угрожать моему представителю и советовала пожалеть мне моего отца, иначе она подаст на него заявления в полицию об угрозах со стороны моего папы по телефону в её адрес. Также, о шантаже и вымогательству со стороны моего представителя в её адрес. На что, мой папа, тут же обратился в ПАО " МТС" и получил распечатку всех телефонных звонков с его телефона. Оказалось только то, что звонила только моя подруга-риэлтор на его номер телефона и то, после того, как она сама попросила у меня дать его номер телефона. Всё это есть в нашей переписке. Я обжаловала эти действия следователя СО №5 по Братскому району. ДОшла до Генеральной прокуратуры РФ. Постановление было отменено. Назначили второго следователя. Та ещё на один год проволокитила расследование и умудрилась лишить меня права иметь мне законного представителя в г. Братске Даже прокуратура Братского района поддержала следователя и лишили меня права иметь законного представителя в г. Братске. Следователь инициировала допрос, который провели в отделе полиции нашего города в Красноярском крае, там задали вопрос, могу ли я сама защищать свои интересы по УД, которое возбуждено в г. Братске. Конечно же я сказала, что заинтересована в справедливом расследовании данного мошенничества. После этого, следователь пригласила меня приехать в г. Братск для проведения очной ставки с подозреваемой, я приехала за 700 км. и когда утром пришла к следователю, она почему-то отменила проведение очной ставки. Теперь мне уже стала ясна причина, по которой следователь отменила проведение очной ставки с подозреваемой. В кабинет, после моего прихода пришла подозреваемая, моя подруга-риэлтор и сев рядом со мной произошло следующее. Мой малолетний сын, которого я взяла с собой, так как в школе начались каникулы и его не с кем было оставить, увидел в открытой сумке моей подруги-риэлтора много денег и в присутствии следователя вслух сказал мне:... мама у тёти в сумке много денег... После этого следователь объявила о том, что не работает компьютер, очная ставка не состоится. У меня были приготовлены некоторые вопросы к подозреваемой и я попросив следователя расписаться в моём экземпляре, оставив следователю её экземпляр вышла из кабинета. После чего уехала на автостанцию, так как автобус из Красноярского края привёз меня накануне и на следующий день отправляется обратно, так выполняется один рейс в неделю. Я уехала из Братска в Красноярский край. После этой авантюры, моего допроса в отделе полиции нашего города в Красноярском крае по инициативе следователя из Братска, меня вынудили приехать в Братск и самостоятельно защищать свои интересы. К этому времени, мой представитель в г. Братске потребовал следователя провести очную ставку с паспортисткой для того, чтобы выяснит с какой целью она и риэлтор создали "резиновую квартиру" и стали прописывать в квартиру посторонних граждан без цели проживания. Первоначальная поквартирная карточка выглядела очень старой и была желтоватой от времени. Следователь дважды пыталась вызвать паспортистку для проведения очной ставки, но та дважды обманула следователя ссылаясь, то на поездку в г. Иркутск для прохождения какого-то лечения. После чего, следователь попросила её отправит факс с поквартирной карточкой на её факс в кабинете. Паспортистка заявила, что факс не работает О том, что факс у паспортистки был рабочим, утверждает участковый, которого следователь просила узнать об этом по телефону. В итоге и эта следователь выносит второе постановление, о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в связи с неустановлением лица совершившего данное мошенничество и посоветовала искать других лиц. Я опять обжаловала данное постановление. Обратилась в суд Братского района с жалобой по ст. 125. Конечно же там все встали на сторону защиты и следователя и конечно же риэлтора Генеральная прокуратура во второй раз отменила это незаконное постановление. Тем временем, меня заставили переехать в Братск и заниматься защитой своих интересов. Я всё бросила и переехала в г. Братск, сняла квартиру и стала ждать, когда же наконец-то дело будет передано в суд. Через год, это уже пошёл третий год волокиты в расследовании УД, я узнала о том, что в отношении моего представителя потерпевшей защитник подозреваемой, адвокат пытался подать заявление в полицию и обвиняя моего представителя по ст. 306 УК РФ, у него не приняли этого заявления. Прожив год на съёмной квартире, без постоянной работы и большими финансовыми проблемами, я так и не дождалась вызова к третьему следователю. Оказывается третья следователь проводя расследование в течении третьего года нашла только свидетелей, которые дали исключительно положительные характеристики о риэлторе и есть факт фальсификации материалов УД, где уже третий следователь утверждает то, что очная ставка между мною и моей подругой риэлтором всё-таки была проведена, но почему-то нет протокола проведения очной ставки с моими подписями в данном протоколе. Я так и не дождалась вызова к следователю и после трёх лет волокиты обратилась в суд Братского района на нарушение следственными органами СО №5 ряда статей УПК РФ, а именно с неисполнением следователя требований закона о б извещении потерпевшей стороны о новых сроках расследования по УД и ознакомлением потерпевшей стороны под роспись с выносимыми ими постановлениями. Дважды УД было закрыто и ни разу мне не разрешили воспользоваться правом ознакомления потерпевшего с материалами УД и особенно с показаниями лже свидетелей, которые утверждают то, что случайно проходя мимо СБ РФ, через стекло увидели как моя подруга-риэлтор передавала мне какие-то пачки, наверное это были 1000-ые купюры. И следователи поверили показаниям этих свидетелей, а они основаны на догадках и предположениях. Такие показания считаются недопустимыми, так указано в УПК РФ. Следователи СО №5 используя противоречия между моими показаниями и показаниями лже свидетелей, подвели под статью о противоречиях в пользу подозреваемой. Суд братского района, как и следовало ожидать встал на защиту следователей СО №5 и вообще не стал исследовать ни одного факта о нарушении требований УПК РФ о которых я указывала в поданной жалобе в суд Братского района. Дальше больше судья Братского района фальсифицировала материалы УД и добавила, что у моего представителя потерпевшей была изъята моя переписка в соц. сети между подозреваемой и мною Я просила их, покажите постановление следователя на проведение обыска и изъятия и конечно же с разрешения суда. Как суд ответил мне сейчас, после поданной мною жалобы с требованием предоставить данные документы: у них ещё не подготовлены эти документы. Есть все эти отписки. Я обратилась к Президенту РФ во время проведения прямой линии. Получила ответ, что моя жалоба направлена в Генеральную прокуратуру РФ. Это же опять круговая порука. Что делать? Ущерб, который мне нанесла моя подруга-риэлтор в соответствии с её фиктивным ДКП составлял 350 000 рублей. Первоначально УД было возбуждено, как крупное и квалифицированно ч. 4 ст. 159 УК РФ Но хитрые следователи СО№5 Братского района, вместе с адвокатом перевели без решения суда и изменили статью за наказание за подобное преступление. Если возможно что-то сделать, прошу помочь. Я согласна отдать эти 350 000 рублей только за то, чтобы восторжествовала правда. Я мать одиночка, бросила квартиру в Красноярском крае и переехала в Иркутскую область, где приходится снимать квартиру. У меня нет постоянной работы в Братске. Хорошо, что есть родители, но они же пенсионеры им по 70 лет и им тоже тяжело содержать меня с ребёнком, который учится в пятом классе.

vip
вопрос №16087233
прочитан 19 раз

Если приговор не вынесен, то нужно работать по делу на следствии и в суде. Если приговор вынесен-то надо его обжаловать в порядке, предусмотренном гл. 45.1 УПК РФ.

Без решения суда ничего никто не может менять. Вы просто видимо не в курсе всего. Пресступление может быть признано только судом, при наличии доказательств (ст. 14 УК РФ, ст. 14 УПК РФ)

Не видя материалов дела сложно говорить о прогнозах и конкретных действиях. Надо изучать дело и исходить из него при квалификации по ст.159 УК РФ.

(текст отредактирован 18.07.2019 в 19:46)
Это лучший ответ

Здравствуйте! Странная однако ситуация у Вас. Обычно за такую затяжку времени наказывают вплоть до увольнения. В прокуратуру обращались с требованием о передаче дела в другой СО на основании п. 12 ст. 37 УПК РФ? А в областной СО обращались с требованием принять дело к своему производству в виду очевидной волокиты и предполагаемой заинтересованности в исходе дела СО № 5 на основании ст. 39, ч. 1 п. 1, 2.1 УПК РФ? Если нет - надо потребовать. Конечно многие адвокаты на данном сайте готовы Вам помочь, но Вы правы - это будет дорого стоить. Тут надо составить план и методично работать по нему, буквально заваливая органы обвинения ходатайствами и жалобами. Кроме того, неплохо было бы и со свидетелями адвокату поговорить о том, что они видели на основании ст. 6 ФЗ от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

Учтите, что согласно ч.ч. 3, 4 ст. 42 УПК РФ Потерпевшему должно быть обеспечено возмещение причиненного ему вреда и расходов на оплату труда представителя.

Ещё посоветую написать в областной СУСК заявление о привлечении следователей к ответственности по ст. 285 УК РФ за злоупотребление служебными полномочиями по затягиванию расследования дела и потом в вышестоящие инстанции. Надо их просто вывести из равновесия любым способом.

В данном случае со стороны правоохранительных органов усматривается целый ряд должностных преступлений, таких как ст. 286, 292, 293, 303 УК РФ. Для того, чтобы ускорить процесс Вам необходимо сконцентрировать внимание уже не на самой подозреваемой, а на фальсификации материалов уголовного дела сотрудниками следствия. Обращайтесь в следственный комитет и далее по инстанциям, в связи с должностными преступлениями сотрудников.

Похожие вопросы

юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

Подайте жалобу в госжилинспекцию.


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

1) В данном случае абсолютно прав покупатель. Продавец с органов опеки Всё равно ничего не взыщет. Органы опеки исполняли свои обязанности согласно ст.


юрист Вдовкин Валерий Анатольевич:

Обратитесь в комитет по защите прав потребителя,он есть в любом районе. Они Вам помогут бесплатно и это точно. С уважением.


юрист Скальский Артур Брониславович:

Зоя! По предмету договора - это договор оказания услуг + подряд. Статья 781 ГК Оплата услуг 1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке,


юрист Булатова Ирина Дмитриевна:

Вам следует заново подавать исковое заявление. По поводу возврата госпошлины - срок прошел и восстановлен не будет. Направьте свои действия на новое судебное разбирательство.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X