В сельсовете почему-то сказали оформить 25 материных соток сначала на себя, а потом половину отписать брату!

• г. Нижний Новгород

В деревне есть дом на 6 сотках и участок 25 соток (так называемый усад, выдавался колхозом жителям деревни под посев для их нужд). В 1989 году моя бабушка оформила дарственную на дом и 6 соток на мою мать и двоюродного брата поровну (пополам). В 1992 году 25 соток прилежащей земли были оформлены в собственность на мою мать, об этом есть соответствующее распоряжение сельсовета. Вступаю в наследство после матери, бабушка тоже давно умерла. В сельсовете почему-то сказали оформить 25 материных соток сначала на себя, а потом половину отписать брату! Законно и обязательно ли это? Ведь в дарственной нет ни слова про дополнительные 25 соток, только 6 соток и дом.

Заранее спаибо за помощь.

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Сельсовет не прав. Если 25 соток принадлежали на праве собственности вашей матери, то никто не может вас принудить отдать часть участка. Другое дело, если брат входит в состав наследников - но и в этом случае схема странная.