Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Могу ли я оплатить долг по кредиту до суда!

Хотела уточнить пришло письмо со всеми документами о взыскании задолженности по кредиту и назначена дата заседания. Я так понимаю, что данное МФО хочет только чтобы я оплатила тело займа, проценты и штрафы и т.д. Так как сумма указана ниже, чем есть, но нет о том что данный договор после оплаты данной суммы будет расторгнут. И выходит, что на остаток займа будет снова начисляться процент. Теперь вопрос: могу ли я оплатить данному МФО всю сумму долга до суда и нужно ли это предоставить суду, что я оплатила и имею справку о том, что я не имею задолженности перед МФО. И нужно ли тогда госпошлину оплачивать, так как данная сумму заявлена в иске.

вопрос №16087367
прочитан 40 раз

Здравствуйте! В судебном заседании вы предъявляете справку о том, что задолженности перед МФО не имеете и просите в удовлетворении требований отказать.

В случае отказа в удовлетворении заявленных требований сторона ответчика никаких судебных расходов не несет.

Спасибо, большое!

Добрый вечер, Татьяна!

Вы можете добровольно оплатить задолженность и принести платежное поручение в суд на заседание. В этом случае суд откажет в удовлетворении иска, а МФО не сможет больше ничего с Вас требовать по этому договору.

Гос. пошлину тоже лучше оплатить, в противном случае суд ее взыщет с Вас, так как в досудебном порядке долг Вы, все же, не погасили и были основания для обращения в суд.

С уважением,

В.Киракосян.

То что нужно. Спасибо!

А гос. пошлину где оплачивают и как.

вопрос №16087455

МФО уже оплатило гос. пошлину и просит взыскать с Вас эти расходы, поэтому Вы ее тоже оплачиваете МФО.

Благодарю за грамотную консультацию!

Эти расходы уже оплачены и теперь будут взыскиваться в судебном процессе, равно как и другие издержки.

Спасибо за понятный ответ!

А если в этот день я работаю и не могу появиться в суде, могу ли я подойти по раньше в другой день до начало этого дня заседания.

вопрос №16087470

Вы или ваш представитель можете подать ходатайство о переносе слушания дела, предложив дату. Если этого не сделать - дело рассмотрят без вас и вынесут решение.

Спасибо за вашу работу!

Могу ли я просить уменьшения расходов по судебным расходам, если я еще оплачиваю кредиты в других банках и приставам.

вопрос №16092088

Конечно, можете. Если заявить об этом в суде - эти суммы всегда уменьшаются (пени, неустойка, расходы на представителя, доверенность и т.д.).

Благодарю за потраченное время!

А вот эти судебные расходы из чего исчисляются, так как у меня сумма по данному иску только 20 000 руб.

вопрос №16092142

Судебные расходы - это расходы на представителя, на доверенность, гос.пошлина.

Хороший ответ. Спасибо!

А если я не пойду в суд и потом только приставам предоставить данную бумагу, что закрыла долг (оплатила) и договор. Так можно.

вопрос №16096772

Тут уже ваша свобода выбора, как поступать. Главное - чтобы были документы, подтверждающие погашение долга в части или полностью.

Благодарю за грамотную консультацию!

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы уже определитесь либо оплачиваете до суда и предоставляете документы в суд, либо через пристава уже платите, но не факт, что вы своевременно получите документы от пристава и пристав с ваших счетов не спишет деньги, которые вам придётся возвращать и возможно через суд.

Изучите ст. 12.1. ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ и сумма долга возможно гораздо меньше, чем хотят с вас взыскать. МФО всегда процент за пользование деньгами неправильно считают: например по договору вы займ взяли на 10 дней, и МФО вам насчитало по договору 1000 руб. процентов, а в иске указывает количество дней до подачи иска, т.е. 300 дней и соответственно % за пользование уже великоват будет.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X