Возможно ли получение ВНЖ в Италии на основе воссоединения семьи с гражданином Италии?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить ВНЖ в Италии по основанию воссоединения семьи, если моя тетя является гражданином Италии? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Единый свод законов по иммиграции позволяет воссоединяться лишь с родственниками до второй степени родства, исключая, таким образом возможность воссоединения между итальянской тётей и племянником.

Однако, делегированный закон 30/2007 допускает такую возможность при условии, что иностранный родственник находятся на содержании итальянского гражданина или если в случае серьезных медицинских показаний, итальянский гражданин вынужден лично заботиться об иностранном родственнике.