Отсутствие прописки в паспорте на момент вступления в наследство - возможные проблемы и последствия

• г. Нефтеюганск

У меня отсутствует прописка вообще с февраля месяца,23 июля я буду вступать в наследство по закону. Отсутствие прописки в паспорте на момент принятия наследства может ли этот момент затруднить?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Евгений.

Пункт 1 ст. 1110 ГК РФ гласит: при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам...

Среди лиц на первом месте указаны граждане (физические лица). ГК РФ специально устанавливает, что в содержание правоспособности граждан входит способность "наследовать... имущество (ст. 18 ГК РФ). Эта способность принадлежит как гражданам РФ, так и гражданам без гражданства..., если иное не предусмотрено федеральным законом (п.1 ст.2 ГК РФ).

Таким образом, принятие наследства гражданином РФ, у которого отсутствует отметка в паспорте о регистрации по месту жительства, законом не ограничена.

Спросить
Пожаловаться

, если буду вступать в конце февраля распрастрониться ли на меня новый закон о наследстве.

Мужа сняли с реистрации по прописке в 2004 (был в местах лишения свободы) а в паспорте и в домовой книге прописка была. Он потерял старый паспорт и сделал новый и прописку не ставят. Надо прописываться заново. Могут ли наложить штраф за отсутствие прописки?

Нам отказали в принятии в первый класс в школу к которой мы относимся по прописке, ближайшая школа куда предлогают идти находиться в 1,5 км от дома. Сказали, что принятие в школу по прописке до 1 июля, мы приходили в конце июня, нам отказали по причине отсутствия прописки (купили квартиру, с прежнего адресы выписались, паспорта отдали на прописку), когда пришли с пропиской, говорят что классы укомплектованы, мест нет. Что делать?

У моей жены отсутствует прописка (стоит печать в паспорте о снятии с учета), фактически проживаем по месту моей прописки. В поликлинике для постановки на учет по беременности требуют у нее прописку, или документ подтверждающий мою собственность или долю по прописке. Насколько это правомерно? Полис ОМС и СНИЛС есть. Возможно ли встать на учет без постоянной прописки и на какой закон сослаться?

До обмена паспорта постоянную прописку имела с 1999 года. Во время обмены паспорта в 2011 году адресную прописку анулировали, сославшись на то, что в свое время кто-то не внес мои данные в базу данных, хотя в старом паспорте прописка была указана. Правомерны ли действия паспортно-визовой службы? Теперь мне нужна перепрописка, но для этого нужно вступить в наследство (совладелец умер 5 лет назад) и оформить регистрацию собственности жилья - а это время. Как мне теперь быть, ведь с отсутсвием адресной прописки в паспорте у меня начались проблемы и на работе? Помогите советом. Нужна ли регистрация права собственности для оформленя прописки? Спасибо!

Скажите пожайлуйста, необходимо ли наличие постоянной прописки в паспорте РФ при принятиии на работу или достаточно временной регистрации в г.Москве (в паспорте отсутствует какая-либо прописка вообще)?

3 июля 2019 г. мой отец Анатолий и родная тётя Галина должны будут вступить в наследство (квартира) моего умершего дяди Владимира. Заявления оба о принятии наследства подали нотариусу. Но ситуация складывается так, что тётя тяжело больна и может не дожить до принятия наследства. Получается, что мой отец останеться единственным наследником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я получить наследство со справкой, которую выдают, когда меняешь паспорт? Меняю не по месту прописки, паспорт будет делаться 2 месяца, а срок для принятия наследства кончается через 1,5 месяца. Подскажите, как действовать в данной ситуации?

1:Пропущен срок принятия наследства. Как правильно поступить?: восстановить срок принятия наследства, либо установить факт принятия наследства?2:Могу ли я принять наследство своей доли, если имеется заинтересованное лицо (брат), который не спешит принимать наследство?3:Имеет ли брат право принять наследство, если у него нет прописки?

Если один из возможных наследников по закону не установит родство через суд в установленный срок принятия наследства (отсутствие желания, возможности обращения в суд и т.д.)он лишается возможности вступить в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение