В СНТ есть право собственности на землю. Есть постановка на кад. учет. Нет межевания ЗАП.
398₽ VIP

• г. Москва

1.Для чего нужно межевание ЗОП в СНТ?

До какого срока (если закон это требует) нужно уложиться.

2. И главное: как это сделать не опасаясь рейдерского захвата ЗОП при недобросовестном управлении Правлением и Председателем?

Есть: Постановление главы администрации района о закреплении земель за садовым товариществом и выдаче Свидетельства на право пользования землей под подъездную автодорогу. От июня 1994 г.

В постановлении есть пункты:

1) о закреплении 2, 924 га в коллективно-совместную Собственность. Товарищества;

2). выдать товариществу Св-во на право пользования землей;

3). о выдаче Св-ва на право бессрочного (постоянного) пользования землёй на земельный участок площ.1,4 га под дорогу к садоводческому тов-ву.

Имеется кадастровый номер участка Без координат границ от июня 2006 г.

Ответы на вопрос (7):

1. Межевание необходимо для СНТ согласно ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Права СНТ на земли общего пользования и на объекты инфраструктуры должны быть зарегистрированы. Сроков четких нет.

2. Вопросы рейдерского захвата СНТ это уже вопрос отдельный. Все вопросы такого плана решаются в судебном порядке.

Земля особый товар, позтому не может быть бесхозной, для зтого и введен закон о межевании. Опросы непосредственно межевания и раздела земельных участков рассматриваются в статье 11 ЗК РФ. Внесённые в неё Федеральным законом 361-ФЗ изменения определяют, что межевание спорного земельного участка является обязательной процедурой при регистрации данной территории в федеральном реестре, как собственности, либо при правомерном совершении каких-либо процедур в отношении уже имевшихся в собственности земельных наделов.

Так же изменения претерпел Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» N 218-ФЗ, принятый 13 июля 2013 года. Данный закон включает в себя ряд положений, регламентирующих условия проведения территориального размежевания.

По закону надо устанавливать границы всех земельных участков, для порядка, так сказать, но сроки не определены, поскольку данная процедура финансово затратная. Логически целесообразно отмежевать (установить границы) зон общего пользования, это может предотвратить самовольный захват в дальнейшем, поскольку пересечение и наложение участков не допустимо. Кстати, в скором времени вступит в силу изменение в законе о кадастровый деятельности N 221-фз, где будет упрощена процедура межевания как раз таких территорий, как садоводческие и гаражные, созданные в начале 90-х годов.

Это лучший ответ

Василий! Статус земель общего пользования определяется во вступившем в силу с 01.01.19 г. федеральном законе № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства...". В конце я приведу статьи закона, определяющие порядок пользования ЗОП.

1. Закон не устанавливает срок межевания. Сейчас, когда Общее собрание садоводов будет приводить Устав в соответствие с законом 217, лучше вынести вопрос о межевании в повестку дня, тогда садоводы сами определят срок проведения межевания. Надо учитывать, что удовольствие это недешевое, не исключено введение целевых взносов.

2. В каждом районе МО есть кадастровые фирмы (конторы). Наверняка кто-то из садоводов пользовался их услугами, поэтому выбор за садоводами. В процедуре межевания ничего опасного нет. А вот один из способов защиты предлагает законодатель, который закрепляет право граждан (не обязательно членов СНТ), имеющих участки на территории СНТ установить общую долевую собственность на ЗОП. Кроме того, каждый член СНТ вправе через суд обжаловать действия Правления или Председателя в объеме их компетенции, любые действия, которые истец сочтет противоречащими уставу. По своему опыту как юрист и как садовод знаю, что самое частое нарушение, это продажа земельных участков, предназначенных для ЗОП (например, у нас продали пожарный водоем). После межевания ЗОП будут взяты на кадастровый учет, в кадастровом паспорте будет указано их назначение, это затруднит регистрацию права собственности на захватываемые земельные участки из числа ЗОП, тоже можно рассматривать как способ защиты.

Далее:

Перечисленные Вами документы - это первичные правозакрепляющие документы, на основании которых члены СНТ в 1994 и последующих годах приватизировали свои участки.

Что касается бессрочного пользования, то эти вопросы урегулированы Земельным кодексом РФ. В ст. 20 п. 1 ЗК РФ говорится, что в настоящее время гражданам не предоставляются земельные наделы в постоянное пользование. Пункт 3 данной статьи говорит, что право бессрочного пользования землями, которые находятся в ведении государственной и муниципальной собственности, возникшее у гражданских и юридических лиц до вступления в действие ЗК, сохраняется.

Земельные участки, принадлежащие гражданам на праве бессрочного пользования, подлежат переоформлению. Граждане располагают правом приобрести данные участки в собственность бесплатно, то есть переоформить права на участок, который ранее был выдан ему на законных основаниях в соответствии с решением компетентного государственного органа в постоянное пользование (приватизировать).

Переоформление прав собственности на земельные наделы для частных лиц не ограничивается в сроке. Таким образом, для граждан, не воспользовавшихся правом переоформления, не возникнет никаких последствий, земельный надел не будет аннулирован. Однако надо понимать, что данное право предоставляется в интересах граждан, поэтому право бесплатного переоформления прав на землю лучше использовать.

Это же касается и дороги (1,4 га) использовать эти земли с другой целью запрещено законом.

Теперь закон.

Статья 24. Имущество общего пользования, образование земельных участков общего назначения

1. Образование земельных участков общего назначения осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

2. Управление имуществом общего пользования в границах территории садоводства или огородничества может осуществлять только одно товарищество в соответствии с настоящим Федеральным законом.

3. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, может также принадлежать товариществу на праве собственности и ином праве, предусмотренном гражданским законодательством.

4. Земельный участок общего назначения, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный в границах территории садоводства или огородничества, подлежит предоставлению в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков. Предоставление земельного участка общего назначения в указанном случае может осуществляться по заявлению лица, уполномоченного на подачу соответствующего заявления решением общего собрания членов товарищества.

5. Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.

Статья 25. Право собственности на имущество общего пользования

1. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.

2. Право собственности на недвижимое имущество, входящее в состав имущества общего пользования, возникает с момента государственной регистрации такого права в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

3. В соответствии с решением общего собрания членов товарищества недвижимое имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, принадлежащее товариществу на праве собственности, может быть передано безвозмездно в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков при условии, что все собственники земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, выразили согласие на приобретение соответствующей доли в праве общей собственности на такое имущество. Передача указанного имущества в соответствии с настоящей частью не является дарением.

4. Доля в праве общей собственности на имущество общего пользования собственника садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, следует судьбе права собственности на такой садовый или огородный земельный участок.

5. При переходе права собственности на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории садоводства или огородничества, доля в праве общей собственности на имущество общего пользования нового собственника такого земельного участка равна доле в праве общей собственности на указанное имущество общего пользования предыдущего собственника такого земельного участка.

6. Собственник садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на имущество общего пользования;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанный участок.

7. Условия договора, в соответствии с которыми переход права собственности на садовый или огородный земельный участок не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на имущество общего пользования, являются ничтожными (в случае, если собственнику садового или огородного участка принадлежит такая доля).

8. Имущество общего пользования, указанное в пункте 6 части 3 статьи 26 настоящего Федерального закона, может быть передано безвозмездно в государственную собственность субъекта Российской Федерации или муниципального образования, на территориях которых расположена территория садоводства или огородничества, в случае одновременного соблюдения следующих условий:

1) решение о передаче указанного имущества принято общим собранием членов товарищества;

2) в соответствии с федеральным законом указанное имущество может находиться в государственной или муниципальной собственности;

3) в случае, если указанное имущество на праве общей долевой собственности принадлежит лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, получено согласие таких лиц на осуществление указанной передачи.

Удачи.

Согласно ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» необходимо провести межевание, в том числе с целью предотвращения самоуправных действий и захвата земельных участков.

Василий, 1 для того что бы ваши границы СНТ имели четкие границы которые никто не может подвинуть 2 для правильного расчета кадастровой стоимость 3 без уточненх границ невозможно узаконить строения на нем что гразит штрафами и как крайняя мера сносом за ваш счет 222 ФЗ.

Здравствуйте, земли общего пользования должны быть оформлены либо в аренду, либо в собственность, это требование, как говорится, появилось еще вчера Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" Статья 3

2. Юридические лица, за исключением указанных в пункте 2 статьи 39.9 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность...
А у Вас земля оформлена еще в бессрочное пользование, требуется переоформление в соответствии с законом. Теперь о межевании, этого прямо требует Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 24. Имущество общего пользования, образование земельных участков общего назначения

1. Образование земельных участков общего назначения осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

...

4. Земельный участок общего назначения, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный в границах территории садоводства или огородничества, подлежит предоставлению в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков. Предоставление земельного участка общего назначения в указанном случае может осуществляться по заявлению лица, уполномоченного на подачу соответствующего заявления решением общего собрания членов товарищества.

Т.е. в настоящее время земли общего пользования оформляются в общую долевую собственность всех собственников участков товарищества, для этого и необходимо межевание, сроки проведения закон не устанавливает. Про рейдерский захват, это уже вопрос к правоохранительным органам.