Арест банковской карты за долг - законно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

У меня имеется долг в банке, судом постановили платить, пристав выдал платёжки и сказал плати сколько возможно, постепенно. Я плачу. Вчера пристав арестовал карту и сняли все средства. Это законно?

Ответы на вопрос (2):

Если зарплатная карта, то нет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Действия пристава законны. Если у вас на карте не было детских пособий, алиментов или иных выплат, которые не могут быть удержаны приставом, то пристав прав.

Пристав вынес постановление о списании денежных средств и выставил его в банк. Банк исполняет постановление пока не будет удержана вся сумма долга.

Есть разные основания для уменьшения размера удерживаемых сумм или для получения отсрочки, рассрочки исполнения. Но для этого нужно знать какая у вас ситуация.

Не забывайте оставлять отзывы - это влияет на рейтинг юриста.