Арест банковской карты за долг - законно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

У меня имеется долг в банке, судом постановили платить, пристав выдал платёжки и сказал плати сколько возможно, постепенно. Я плачу. Вчера пристав арестовал карту и сняли все средства. Это законно?

Ответы на вопрос (2):

Если зарплатная карта, то нет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Спросить
Пожаловаться

Действия пристава законны. Если у вас на карте не было детских пособий, алиментов или иных выплат, которые не могут быть удержаны приставом, то пристав прав.

Пристав вынес постановление о списании денежных средств и выставил его в банк. Банк исполняет постановление пока не будет удержана вся сумма долга.

Есть разные основания для уменьшения размера удерживаемых сумм или для получения отсрочки, рассрочки исполнения. Но для этого нужно знать какая у вас ситуация.

Не забывайте оставлять отзывы - это влияет на рейтинг юриста.

Спросить
Пожаловаться

У меня имеется долг в банке, судом постановили платить, пристав выдал платёжки и сказал плати сколько возможно, постепенно. Я плачу. Вчера пристав арестовал карту и сняли все средства. Это законно?

У меня долг, исправно плачу 50% от заработной платы, недавно устроился на другую работу, приставы были в курсе, карту предприятия отдал. Первую зарплату не сняли, а вчера орестовали весь счёт и наложили арест на карту. Позвонил приставу, там сказали что это произошло автоматически (новая программа якобы сама рассылает запросы в банке) пристав сказала что нажала отмену. Правомерно ли это? Имеет ли пристав снимать все деньги с карты? Как долго теперь карта будет арестована? Боюсь что в след. Месяце останусь совсем без денег, куда можно позвонить по данным вопросам?

Добрый день! Имеется долг за квартиру, где прописаны двое, долг постепенно погашается только одним. С заработной карты судебные приставы списывают всю заработную плату в счет долга, а так же на карте счет составляет минус в размере долга. Законно ли списание средств в размере долга? Возможно ли разделить счет по плате за квартиру без суда?

Судебные приставы арестовали банк. Карту. Выяснил задолжность погасил вчера все, пристав выдал бумагу для банка чтоб сняли арест, приехал в банк отдал бумаги, сказали что в течении 5 суток снимут арест. Так на карте был арест на 16-000. арест сняли сегодня. Но оказываеться вчера скинули 14-000 на карту. И они списали в счет ареста который я погасил ранее. Как быть. С кого требовать денег.

Пристав снял с карты арест дал мне бумагу. А банк до сих пор не раз блокировал карту. Это единственное средство на существование. 14 февраля приставы всё сняли. Сколько времени имеет право банк держать карту в аресте.

У моего мужа есть крединая карта в сбербанке и имеется долг, но он сколько может столько платит. И сбербанк сейчас арестовал его зарплатную карту и снимают всю заработную плату, имеют ли они на это право?

У меня орестовал зарплптную карту сбербанка судебный Пристав. После предоставления справки с места работы суд пристову, о том что карта зарплатная. Мне Пристав выдал постоновление об отмене взыскания и отправил с этим в банк. Банк снял орест на следующий день. Но денег на карте нет их сняли вс зарплату. Банк отправил к приставам решать проблему. Правомерно ли поступил Пристав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должна банку по исполнительному листу приставы арестовали карту сбербанка сменился новый пристав и арест с карты снял но долг полностью не погашен. Почему сняли арест с карты?

Помогите пожалуйста, пристав-испонитель наложил арест на карту на которую получаю з/плату. Причем ранее по этой сумме я писал заявление приставу о назначении % и удержании в счет з/платы. Карту заблокировали на остаток муммы долга. Сегодня пришел к приставу с просьбой снять арест на что он мне выдал уведомление не понятной формы для обращения в банк, пришел в банк предоставил это уведомление, приняли они у меня его составили заявление в банк на снятие ареста, на что сотрудник банка мне сказал что это уведомление даже не документ это просто бумага, в банке сказали что заявление будет рассмотрено только 12 октября, а 10 у меня з/плата и на иждевении у меня 3 человека. Сотрудник банка сказал чтобы снять арест быстрее нужно постановление об отмене взыскания, я отправился обратно к приставу, который мне отказался дать такое постановление, ссылаясь на то что на карту поступают другие денежные средства помимо з/платы, хотя когда я писал заявление об удержании средств с карты я четко указал чтобы вычитывали с з/платы. Вопрос правомерны ли действия пристава исполнителя и куда мне дальше обращаться?

В альфа банке Есть кредитная карта на 5000₽.судебный пристав арестовал счета и погашение этой кредитной карты не возможно так как все перечисления пристав снимает в счёт погашения другого долга не в Альфа банке. Возможно ли закрыть кредитную карту в альфа банке если внесём всю оставшуюся сумму по этой кредитной карте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение