Допускается ли отказ в предоставлении земельного участка, не предусмотренный Земельным кодексом - изучаем другие законы и нормативные акты

• г. Санкт-Петербург

Допускается ли принятие решений об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной собственности, по основаниям, не предусмотренным Земельным кодексом? Есть еще какие-то законы или нормативные акты?

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет именно о предоставлении, то основания указаны в Земельном кодексе. Если было подано заявление об использовании земельного участка для размещения объекта то смотрите постановление правительства Ленинградской области №301.

Основания для отказа разные в зависимости от целей предоставления участка.

Срок для обжалования три месяца. Не тяните. Лучше обратиться к юристу, так как порядок рассмотрения таких заявлений отличается от простых исков.

Спросить
Пожаловаться

ЗК РФ, Статья 39.14. Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов

1. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:

1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;

2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом О государственном кадастре недвижимости. В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении;

3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом О государственном кадастре недвижимости;

Это рабочий закон? Вообще есть смысл этим заниматься? Заранее благодарен.

Пришёл ответ из имущественного комитета об отказе в предварительном согласовании. Разъясните пожалуйста это: в отношении территори­и, в границах которой­ расположен испрашива­еиый земельный участо­к, отсутствует проект­ межевания территории­, утвержденный в соот­ветствии с Г радостро­ительным кодексом Рос­сийской Федерашш (п. ­5 ст, 2 Закона Санкт-­Петербурга от 22.04.2­015 № 219-37 «06 осно­ваниях принятия решен­ий об отказе в провед­ении аукциона по прод­аже земельного участк­а или аукциона на пра­во заключения договор­а аренды земельного у­частка, об отказе в п­редварительном соглас­овании предоставления­ земельного участка и­ли предоставлении зем­ельного участка без проведени­я торгов»); тоесть я неправильно составил только схему расположения участка или есть ещё какие либо основания?

На какой закон и статью нужно сослаться в заявлении на предоставление в собственность земельного участка находящегося в государственной или муниципальной собственности?

Согласно старым решения судов:

Согласно ч. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ (в редакции действующей на момент заключения спорного договора купли-продажи земельного участка) граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Открываю Земельный Кодекс – вижу, что данная статья утратила силу.

Есть ли сейчас аналогичная статья, позволяющая собственнику хозпостройки на земельном участке сельскохозяйственного назначения выкупить этот участок у администрации района (собственника участка)?

С уважением, Игорь.

Допускается ли предоставление земельного участка, находящегося в государственной собственности, расположенного в границах береговой полосы, без проведения торгов для целей строительства?

Я инвалид 3 группы. Что изменится для меня в новом земельном кодексе в реализации моего права получения земельного участка в собственность: Согласно ч.2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Вхожу ли я в категорию граждан, которые могут получить земельный участок в собственность сразу, а не через 6 лет аренды. Спасибо.

(Земельный кодекс РФ поправки 2017).

Статья 44. Основания прекращения права собственности на земельный участок Право собственности на земельный участок """прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам""" (не могу понять глубину смысла), отказе собственника от права собственности на земельный участок, по иным основаниям, предусмотренным гражданским и земельным законодательством.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Слышала о законе ЗК РФ, Статья 39.10. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование. Есть ли такое в Ростове-на-Дону.

Обмен земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на земельный участок, находящийся в частной собственности. Кто оплачивает проведение кадастровых работ и оценки з/у находящегося в частной собственности? Как происходит регистрация сделки в Росреестре? Основания для изъятия земельного участка, правила оформления?

Расскажу мою ситуацию. Мы многодетная семья, стоим в очереди на получения земельного участка от государства. В местной администрации сказали что ближайшие участки будут выделятся в 30-50 км от города в деревнях где плохо развита инфраструктура, нет не садиков, не школ. Всех возят куда то в областной центр. Такой участок нашей семье не подходит по многим причинам. Поговорив в администрации с земельным специалистом, нам подсказали что можно взять участок в аренду у администрации и в дальнейшем оформить его в собственность по этой программе. Единственное что участок нужно брать в аренду через торги. Вопрос заключается в том. Возможно ли взять участок в аренду без торгов? Правомерно ли администрация поступает если в земельном законе №136-ФЗ в статье 39.6 (Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов) в пункте 18 написано: Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления: земельного участка лицу, которое в соответствии с настоящим Кодексом имеет право на приобретение в собственность земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, в том числе бесплатно, если такой земельный участок зарезервирован для государственных или муниципальных нужд либо ограничен в обороте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение