Компенсация за непредоставление путевки на санаторно-курортное лечение для инвалида 1 группы - условия и порядок получения

• г. Жирновск

Я инвалид 1 группы (3 степень ограничения трудоспособности). По медицинским показаниям мне показано ежегодное санаторно-курортное лечение. В 2011 году несмотря на наличие документов, путевка не была предоставлена.

Положена ли мне компенсация? Где ее получить? Каков порядок ее получения?

Ответы на вопрос (1):

Виктор, согласно Указа Президента РФ от 02.10.1992 N 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов" с 1 января 1993 г. граждане, впервые признанные инвалидами I группы и имеющие соответствующие медицинские показания, обеспечиваются не реже одного раза в течение первых трех лет после установления инвалидности бесплатной путевкой в санаторно-курортное учреждение. Каких-либо компенсаций за неиспользованную путевку данным Указом не предусмотрено. Но Вы имеете право обжаловать в суд отказ должностного лица ввиду его незаконности, если сочтете его таковым, и требовать компенсации морального вреда. Виктор, если имеется такой отказ, то для полного ответа мне необходимо с ним ознакомиться.