Отказ от предоставления неполного рабочего дня при уходе за ребенком - право работодателя или усмотрение?

• г. Красноярск

Хочу выйти на работу на неполный рабочий день находясь по уходу за ребенком до 1,5 лет. штат полный мне отказывают в выходе на работу. Работадатель имеет право отказать мне в выходе на неполный рабочий день с сохранением пособия до 1,5 лет? Или это идёт на усмотрение работадателя?

Ответы на вопрос (1):

А усмотрение работодателя если мест нет может и отказать.