Проблема с оформлением паспорта для лежачего ребенка-инвалида - что делать?

• г. Абакан

У меня ребёнок инвалид, 10 июля исполнилось 14 лет, но загвостка в том что ребёнок лежачий, он не сидит, не говорит, не ходит, тоесть в паспорте расписаться не сможет. В паспортном документы не принимают, потому что ребёнок сам расписаться не может, предлагают ребёнка сперва признать неее способным и вот когда я буду опекуном, тогда могу от лица ребёнка подать документы. Как это вообще? Я мама, я законный представитель. Подскажите, что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо по закону оформлять опекунство. Если сын (или дочь) неспособны даже к самообслуживанию, не то, что к проставлению подписи в документе, то сразу после исполнения ему 14 лет Вам необходимо обратиться в суд с просьбой признать ребенка недееспособным. В качестве доказательства, что человек действительно является таковым, нужно будет представить следующие документы:

справку об инвалидности установленного образца;

результаты психиатрической экспертизы;

выписки из медицинской карты о нахождении на учете у психиатра;

свидетельство о рождении и регистрации в РФ;

справку из местной администрации о составе семьи;

свидетельство о наличии родственных отношений.

После вынесения положительного вердикта опекуны могут совершать от имени опекаемого несовершеннолетнего все юридические действия, в том числе — проставлять подписи в официальных документах. А значит, проблем с получением паспорта не возникнет.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок инвалид, частично дееспособный, расписаться сможет только смоей помощью в паспорте, т.е рука в руке, мне нужно на опеку подавать, я мама законный представитель, получаем паспорт 1 р 14 лет, 5 июля 2022 г исполнится.

Ребенок на инвалидности не деиспособный сейчас ей 14 лет надо оформлять паспорт. Я мама являюсь опекуном. Но меня просят признать ребёнка через суд недееспособным т.к расписаться сама она не сможет и доставить в паспортный тоже не сможем. Но я как опекун могу сама за неё расписаться и получить паспорт? А ещё у нас получилось так что ребенок зарегистрирован на двух адресах В городе и в деревне.

Как быть? У меня ребенок инвалид недееспособный 14 лет имеет паспорт, в рег. палате не принимают документы на дарение доли ребенку, то что она должна расписаться она не может, говорят за неё я тоже не могу, что делать?

Мой ребенок инвалид, тяжелая форма дцп, не ходит, не говорит, самостоятельно не сидит, скоро ему 13 лет, и рукой подать до получения паспорта. Как будет выглядеть эта процедура, как он сможет получить паспорт?

Мой ребенок инвалид детства ему будет 17 лет. При сделки купли продажи где ребенок является в доли натариус отказывается составлять сделку т.к ребенок не может расписаться и понять в чем суть. Натариус требует не ждать 18 лет и раньше времени пройти все круги ада с оформлением опекунства через суд. Тогда после признания меня опекуном состаится сделка. Я мать, как законный представитель получаю пенсию за ребенка, получила паспорт, все прокатывало, притензий никаких небыло, а теперь нет подавай на опекунство. Натариус грубо нарушает мои права как законного представителя. Обьясните мне, законны ли действия натариуса.

У меня сын ребенок инвалид 14 лет мне отказуют ребенка прописать потому что он сам не сможет расписатся говорят нужна бумага о признании недееспособным и опека. С какого возроста можно признать не дееспособным и куда идти кому жаловатся?

У меня такой вопрос у меня брат инвалид осенью исполнилось 18 лет ему переоформили инвалидность и поставили 1 группу. До 18 лет у него не было паспорта и мама как законный представитель и опекун получала за него пенсию. Сейчас начали делать паспорт. Подскажите какие документы для этого нужны и какие процедуры при этом проходят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама не лишённая родительских прав а ребёнок находится в центре реабилитации но мама является законным представителем. Ребёнок инвалид куда перечисляют его пенсию. Слышила что имеет право законный представитель выбирать сам куда будут перечислять пенсию? И в праве органы опеки заставлять открывать счёт на ребёнка если он в центре реабилитации но мама законный представитель.

Мать оформляет дарственную на ребёнка 14 лет отроду отца нет законный представитель органы опеки, нужно ли это отражать в дарственной и если да то в какой форме на какой документ ссылаться. Должен ли представитель органов опеки расписываться или ребёнок так как имеет паспорт может расписаться сам, нужен ли какой то документ от органов опеки?

Ребенку исполнилось 14 лет. надо получать паспорт. По условиям должен присутствовать один из родителей, как законный представитель ребенка при подаче документов. Можно ли выписать доверенность на мою маму (бабушку ребенка), для получения паспорта в качестве законного представителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение