Проблема с оформлением паспорта для лежачего ребенка-инвалида - что делать?

• г. Абакан

У меня ребёнок инвалид, 10 июля исполнилось 14 лет, но загвостка в том что ребёнок лежачий, он не сидит, не говорит, не ходит, тоесть в паспорте расписаться не сможет. В паспортном документы не принимают, потому что ребёнок сам расписаться не может, предлагают ребёнка сперва признать неее способным и вот когда я буду опекуном, тогда могу от лица ребёнка подать документы. Как это вообще? Я мама, я законный представитель. Подскажите, что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо по закону оформлять опекунство. Если сын (или дочь) неспособны даже к самообслуживанию, не то, что к проставлению подписи в документе, то сразу после исполнения ему 14 лет Вам необходимо обратиться в суд с просьбой признать ребенка недееспособным. В качестве доказательства, что человек действительно является таковым, нужно будет представить следующие документы:

справку об инвалидности установленного образца;

результаты психиатрической экспертизы;

выписки из медицинской карты о нахождении на учете у психиатра;

свидетельство о рождении и регистрации в РФ;

справку из местной администрации о составе семьи;

свидетельство о наличии родственных отношений.

После вынесения положительного вердикта опекуны могут совершать от имени опекаемого несовершеннолетнего все юридические действия, в том числе — проставлять подписи в официальных документах. А значит, проблем с получением паспорта не возникнет.