Выплата среднего заработка за второй месяц после сокращения

19.07.2019, 05:02
• г. Абакан
Вопрос №16088574

Должен ли бывший работодатель выплатить пособие за второй месяц после увольнения в связи с ликвидацией (п.1 ст.81) если работник в этом (втором) месяце работает в другой организации по договору ГПХ (отчисления в ПФ, ФОМС будут произведены после начисления суммы по договору по истечении срока договора) Трудовая книжка на руках, последняя запись в трудовой об увольнении в связи с ликвидацией.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Хабаровск

Если вы стоите на учете в цзн и признаны безработным... то работодатель обязан выплачивать вам... если нет... то не обязан.

Вам помог ответ?ДаНет
19.07.2019, 05:32
• г. Абакан
Вопрос №16088621

За третий месяц, если работник стоит на учете в ЦЗН, работодатель обязан выплатить. А для выплаты за второй месяц, постановка на учет в ЦЗН не обязательное условие.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абакан

По ст. 178 Трудового Кодекса уволенному при сокращении или при уменьшении численности сотруднику гарантируется «компенсация» на время поиска новой работы в размере среднего заработка за месяц (ССМ). Платит её бывшее руководство из бюджета компании 3 раза. Первый раз в день увольнения вместе с остальными выплатами: зарплатой за прошедший месяц; выплатой за невыбранные дни отпуска за время работы.

Далее законодатель разъясняет, что уволенный может получить ещё выплаты – в размере среднемесячного дохода за период до 2 месяцев, а потом ещё и за 3-й в исключительной ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

20.03.2008, 11:12
• г. Москва
Вопрос №546450

Правомерно ли увольнение работника по собственному желанию, переводом к другому работодателю, если в отношении муниципального предприятия, на котором работает работник, собственником вынесено решение о ликвидации.

Как в таком случае быть со сроками увольнения, компенсационными выплатами?

Или же после вынесения постановления о ликвидации МУП, запись в трудовой об увольнении работника можно сделать только с основанием - ликвидация.

Обязан ли работодатель в случае ликвидации предприятия отпустить работника по его заявлению раньше 2 месяцев (предупреждение об увольнении в связи с ликвидацией), какая будет запись в трудовой книжке, размер компенсационных выплат: компенсация за отпуск, выходное пособие?

Михаил
11.06.2009, 16:23
• г. Екатеринбург
Вопрос №802432

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Сергей
18.04.2002, 15:29
• г. Ангарск
Вопрос №22269

После увольнение работника была сделана запись в трудовую книжку об увольнении. Работник подал на организацию в суд за не законное увольнение, судом были изъяты из отдела кадров оригиналы приказов о приеме и увольнения этого работника. Вопрос: 1) После восстановления работника по решению суда какая должна быть сделана запись в трудовой книжке.

2) Должны ли быть возращены оригиналы приказов в организацию или их необходимо сделать вновь?

02.10.2017, 17:55
• г. Уфа
Вопрос №13246530

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ если вы подписывали трудовой договор, то вам необходимо уведомить работодателя за две недели до увольнения.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Скажите правомерно если директор выдвинет штрафы за которые работник не расписывался? И что можно предпринять если такое случится?

08.09.2010, 13:30
• г. Москва
Вопрос №1104495

Организация отказывается мне выплатить пособие по больничному листу по временной нетрудоспособности, которая наступила до истечения 30 дней с даты моего увольнения на том основании, что я во время работы в данной организации не принесла свою трудовую книжку и не дала сделать в нее запись. Я проработала в данной организации всего 2,5 месяца, поэтому не хочу делать запись. У меня на руках есть мой экземпляр трудового договора, ксерокопии приказов о приеме на работу и увольнении. По трудовой книжке я нигде не работаю, но и записи этой организации в трудовой книжке нет. Мне сказали, чтобы я принесла книжку, в нее сделают соответствующие записи, что я проработала 2,5 месяца, отксерокопируют книжку и после этого выплатят мне б/лист. Правомерно ли требование администрации?

05.02.2013, 11:41
• г. Москва
Вопрос №2185598

28.03.2013 будет ликвидация организации. Работодатель предупредил за 2 месяца. Хочу расторгнуть трудовой договор до истечения вышеуказанного срока. Вопрос: по какой статье произойдет увольнение и какая дата увольнения будет стоять в трудовой книжке?

06.10.2007, 22:27
• г. Москва
Вопрос №479168

Когда я устраивалась на работу, со мной был заключен бессрочный трудовой договор (без указания срока окончания работы), договор отдали мне на руки. Теперь я уволилась с работы, получила на руки трудовую книжку. Обязан ли мой бывший работодатель сделать запись об увольнении в трудовом договоре или это необязательно и достаточно записи в трудовой книжке?

С уважением. Анна.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение