Отцу необходимо лишить родительских прав - как найти решение для блага ребенка?

• г. Челябинск

У нас в семье трудная ситуация: у моего внука умерла мама, отец женат на другой женщине, она ребенка не приняла. Сейчас ребенок проживает со мной, его бабушкой (мачеха выжила ребенка из дома). В семье отца появились еще двое детей. Пенсию по потере кормильца отец отдает мне, но деньги на содержание его ребенка не дает, в жизни ребенка не участвует. У меня нет никаких прав на ребенка. Возникают сложности, например сходить к врачу и т.д.. Вопрос; стоит ли мне лишить отца родительских, прав, смогу ли это сделать или есть другие варианты решения этой проблемы в интересах ребенка, тем более мальчик очень любит отца.

Ответы на вопрос (5):

Ольга, вам нужно оформить от отца нотариальную доверенность на ребенка, чтобы быть его законным представителем. А если оформите опекунство в органах опеки и попечительства, то сможете взыскать через суд алименты на содержание ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Как я могу получить опекунство, если отец живой и имеет все права не ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Ну и что? У отца другая семья, дети. Можно взять заключение психолога о том, что не сложились отношения с мачехой. Вы обращались в органы опеки?

Спросить
Пожаловаться

Как психолог может дать такое заключение. Ребенок точно не скажет что у него не заладились отношения с мачехой, где будет жить ребенок решали взрослые. Да и мачеха не признается что не хочет иметь отношения с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, психолог тестирует ребенка в игровой и т.д. форме. Я вам говорю то, что проверено на судебной практике. К тоу же по второму образованию я психолог.

Вы же спрашиваете совета. Отца никто не лишит прав в такой ситуации. Нужно, чтобы или он сидел в тюрьме или злоупотреблял алкоголем, годами не общался с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Один ребенок живет не сомной а проживает с бабушкой моего бывшего мужа кроме него у меня еще двое детей недавно убили моего бывшего мужа и ребенку нужно оформлять пенсию нет чтоб попросить меня это сделать бабушка пошла другим путем подала на лишение меня родительских прав по отношению первого ребенка возможно ли такое-лишить по одному а другие.

Такая ситуация моя племянница проживает со мной, её мать и отец в разводе и по решению суда ребёнок остался с отцом, но у отца появилась новая семья и в жизни ребёнка он не учавствует, ребёнку 11 лет, могу ли я оформить опекунство, я её родная тётя и проживает она со мной уже 4 года. И как это если возможно, то можно сделать и нужно ли при этом лишать родителей родительских прав?

У моего мужа есть брат ему 8 лет. мама мальчика умерла 4 года назад, а отец им не занимается. Живет мальчик в деревне со своей бабушкой 77 лет. мы с мужем хотим лишить отца родительских прав так как он ведет аморальный образ жизни и усыновить мальчика. Как нам это лучше сделать?

Моя дочь умерла год назад. Внуку пять лет. Ребенок проживает с бабушкой и дедушкой (т-есть с нами). Отец никаких денежных средств на содержание ребенка не дает. Пенсия по утрате кормильца идет на счет в сбербанке. Могу ли я подать на алименты на отца, если он не лишен родительских прав?

Могу ли я рассчитывать на пенсию по потере кормильца, хочу лишить родительских прав отца моего ребёнка. У него другая семья, он не учавствует в жизни ребенка, да и у него нет возможности платить алименты?

У нас такая ситуация: моему ребенку 5 лет, с бывшим мужем уже два года в разводе. Совместно не проживали. На алименты я не подавала, отец ребенку никак не помогает, не видится с ним, не проявляет интереса к воспитанию и пр. В общем, никак не учавствует в жизни моего ребенка. Сейчас мы с сыном переехали в другой город, Возникают проблемы, на решение которых нужен отец, либо его отсутствие. Как лишить отца родительских прав? И если это важно, ребенок родился когда мне еще небыло 18 лет, в браке мы на тот момент не состояли, поженились после рождения ребенка. Отец был совершеннолетний.

Малолетний ребенок проживает с бабушкой, мама умерла, пенсию по утере кормильца получает отец, но отдает деньги не регулярно (пенсию - бабушке на содержание ребенка), алименты не выплачивает. Какой срок не выплаты алиментов должен быть для основания лишения родительских прав? Ребенка отец на постоянное место жительство не забирает, происан ребенок с бабушкой, может ли отец силой забрать ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема такая. Мама у 9-летнего мальчика умерла. И папаша выкрал у бабушки внука и увез его на Украину. Отец гр. Украины а мальчик гр. России. Отец употребляет наркотики был судим в 2000 г. по ст. 228 и помоиму в 2008 по 158 ук. увез из Москвы т.к. сказал что бабушка его (отца) посадит и лишит родительских прав. Ребенок на Украине в школу не ходит и живет в одной комнате с 3-мя взрослыми людьми. В Москве у мальчика отдельная комната. И все условия для достойной жизни. Как лишить отца родительских прав и возможно ли это? и как это зделать так что бы ребенок остался с московской бабушкой.

Со мной проживает внук, который получает пенсию по потере кормильца. Сейчас собираюсь лишить родительских прав сына и оформить на себя опекунские. Пенсия по потере кормильца у внука останется? Опекуном может быть бабушка 70 лет.

Такая ситуация, у моего мужа умерла мама и на его плечах остался 14 летний брат, отец пьет и не имеет никаких возможностей содержать ребенка. Мы оформили пенсию по потере кормильца, но нам сказали, что если лишить отца родительский прав, то сумма выплат от государства будет больше, отец ребенка согласен написать заявление на отказ от родительских прав, подскажите пожалуйста, с чего начать процедуру лишения отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение