Возмещение расходов по найму жилья в командировке - прав ли ревизор?
199₽ VIP

• г. Кызыл

Я сотрудник УФСИН, меня в марте 2019 отправили на командировку для повышения квалификации в город Томск. Мне заранее выдали командировочные деньги (за проезд, суточные и за проживание найма жилого помещения). По прибытии в Томск нанял жилье за сутки 1600 рублей на 15 дней. После окончания учебы на командировочном удостоверении сделали отметку, отказался от бесплатного жилья т. е. от общежития. По прибытии домой в исправительной колонии где я работаю сдал авансовый отчет, проблем не было. Предоставил все необходимые документы по найму 1 комнатной квартиры.. Спустя 3 месяца, ревизор выявил следующее: в нарушение п.14 положения об особенностях направления работников на служебные коммандировку, утвержденного постановлением правительства от 13.10.2008 г номер 749, что я (ФИО) командированному ДПО Томский ТПКР ФСИН России возмещены расходы по найму жилого помещения в сумме 24000 рублей, тогда как бесплатное жилье предоставлялось (в коммандировочном удостоверении отмечено"отказался от бесплатного жилья". Вот такую запись сделал ревизор. Вопрос: прав ли ревизор? Я покопался в НПА и понял что если бы я воспользовался общежитием, то мне бы не оплатили бы, сдесь я согласен. А я ведь в общежитии не проживал и по ст.168 Трудового кодекса руководитель обязан оплатить расхды по найму жилья. И за отказ от общежития, что не обязаны возмешать мои расходы по найму жилья ни в одном НПА не написано. Помогите мне как дальше поступать?

Ответы на вопрос (7):

П 14 Положения об особенностях направления работников на служебные коммандировку, утвержденного постановлением правительства от 13.10.2008 г № 749 в данном случае должен применяться наряду со ст. 168 ТК РФ. Как Вы правильно указываете. Можете ничего не возмещать. Более того, Вы ничего не скрывали, поэтому отказаться от возмещения можно также на основании ст. 1109 ГК РФ.

Ревизор прав, жилье предоставлялось, что Вы заключили договор на платной основе ст 799 ГК РФ, это Ваше право. Но возмещается вам, только если не предоставлено жилье.

Правила предоставления выплаты регулирует Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 (ред. от 29.12.2016) "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей" и дополняющий его Приказ Министра обороны РФ от 16.06.2005 N 235 (ред. от 27.05.2016) "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909". Согласно этим законам, полицейский, не обеспеченный государственным жильем, вправе снять себе квартиру самостоятельно, а стоимость аренды полностью или частично в зависимости от цены сделки ему возместят на специальный счет.

Всего доброго.

Ревизор прав, так как Вы отказались от жилья предоставляемого бесплатно, остальные удовольствия только за свой счет.

Положение

об особенностях направления работников в служебные командировки

С изменениями и дополнениями от:

25 марта, 14 мая 2013 г., 16 октября, 29 декабря 2014 г., 29 июля 2015 г.

Об особенностях направления работников в служебные командировки см. письмо Минтруда РФ от 14 февраля 2013 г. N 14-2-29

14. Расходы по бронированию и найму жилого помещения на территории Российской Федерации возмещаются работникам (кроме тех случаев, когда им предоставляется бесплатное жилое помещение) в порядке и размерах, предусмотренных абзацем вторым пункта 11 настоящего Положения.