Как решить проблему с неприемлемым поведением соседки и защититься от негативного влияния на семью?

• г. Томск

Вот такая ситуация живем вдвокм с сыном на втором этаже, снизу живет бабушка которая всячески пытается довести до морального нервного срыва распускает всякие сплетни проще сказать пытвется выжить нас с полутора годовалым ребенком. Подскажите пожалуйста куда обраться и что делать?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении к уг. ответственности по ст. 128.1 УК РФ.

Здравствуйте, Анна!

Вам необходимо написать заявление в полицию.

"

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.06.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Если оскорбляет, то заявление прокурору, т.к. ст. 5.61. КоАП РФ, - это его стезя. Участкового закидайте заявлениями, чтобы вправил мозги женщине. С родственниками женщины поговорите, может её пора изолировать от общества.