Как избавиться от большой пени за задолженность по оплате ЖКХ?

• г. Барнаул

Периодически возникала задолженность по оплате ЖКХ за жилое помещение, соответственно начислялась пеня за долг и сумма набежала приличная (6600 рублей). Пеню за весь период не оплачивали никогда. Задолженность по основному долгу мной практически оплачена, остался только текущий месяц. При обращении в УК юрист и бухгалтер обратили моё внимание на то, что у нас очень большая пеня при сумме основного долга в 4000 тысячи. Что это значит? Что они хотели этим сказать? На мой прямой вопрос, что они этим хотят сказать они вообще промолчали. И можно ли как-то от этой пени избавиться без обращения в суд, ведь долг, который они выставляли в претензии, уже оплачен (сумма была 8800 рублей), остался только текущий месяц (4000 рублей), о котором речи в претензии не было.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Мария.

Ответ на ваш вопрос зависит от некоторых обстоятельств, не отраженных в тексте вопроса - от срока, когда образовались задолженности (помесячно), соответственно, от давности начисления пени. Вполне возможно, что часть этой суммы уже находится за пределавми срока исковой давности и может не оплачиваться вами.

Задолженность образовывалась с самого начала владения квартирой, то есть уже более 3 лет. Таким образом, как я понимаю, мне нужно взять расшифровку начисления пени в УК и посмотреть за какой период и как она начислялась? Настораживает, что и юрист и бухгалтер заострили внимание именно на размере пени, что она большая.

Вы совершенно правильно все поняли.

Действия работников управляющей организации вам на пользу будут, если УК обратится в суд за взысканием пени. Вы сможете ходатайствовать перед судом об уменьшении этих начислений по двум основаниям: в части начислений давностью более 3-х лет - по истечению срока исковой давности (полное освобождение от уплаты), в остальной части - по ст. 333 ГК РФ (частичное уменьшение).