Вопрос отмены судебного приказа о задолженности ЖКУ - возможно ли обратиться в вышестоящую организацию и где подавать заявление?

• г. Пермь

Привожу факты: - Вынесен судебный приказ от 04.12.2018 (два солидарника долги ЖКУ), есть активное ИП от 2019 списаний небыло. Копии СП одним из солидарников не забирались, нигде не расписывался, НО в Судебном участке сказали что на почтовом извещении стоит подпись (естественно не должника) дату получения не сказали. Солидарники не общаются уже более 3 лет. Тот солидарник о котором сейчас вопрос не является собственником и не проживает в городе вынесения СП и нахождения жилплощади с 02.16 г.

После того как узнали о задолжености (с сайта ГосУслуг) съездили лично получили приказ в этот же день написали заявление об отмене с приведением всех фактов (нет в собственности не проживает не получали подпись на извещении не должника и т.п.) в этом же заявлении подано ходотайство о востановлении сроков (проживание в другом городе невозможность получения).

Вопрос: могут ли не отменить СП? И если да то в какую вышестоящую организацию могу подать заявление об отмене? В городе по прописке допускается или необходимо в том городе где выпущен СП?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном случае судья должен восстановить срок для отмены и отменить судебный приказ.

Спросить
Пожаловаться

В 2011-м году было подано заявление мировому судье о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, мировой судья выдал судебный приказ о взыскании долга, но в установленном законом порядке не уведомил должника, все письма и уведомления от взыскателя и суда посылались по адресу, по которому должник никогда не проживал, но у него была частная собственность по тому адресу, ка котором вообще никто не жил более 10 лет.

О судебном приказе узнал случайно, после блокировки банковской карты, узнал из разговора с судебным приставом, с судебным приказом ознакомился вчера в судебном участке получил копию приказа.

Как я понимаю, должник имеет право подать возражение по судебному приказу и просить об его отмене.

Никаких пропущенных сроков восстанавливать не нужно, т.к. 10 дней еще не прошли?

Или нужно сначала восстановить пропущенный срок, а уж потом писать заявление об отмене приказа?

Или в одном заявлении об отмене судебного приказа еще и попросить восстановить пропущенные сроки на отмену суд. приказа?

Спасибо!

Такая ситуация мне в 2018 году приходил судебный приказ но я его не получал может внуки за меня расписались я не знаю узнал об этом судебном приказе только в 2019 году от судебных приставов написал в суд заявление чтоб выдали мне копию судебного приказа а так же заявление об отмене судебного приказа и о восстановлении пропущенного срока мне прислали приказ копию и в месте с ним повестку по делу о восстановлении срока скажите считается ли дата получения второй копии приказа для отмены приказа или считается дата первого якобы получения судебного приказа и могут ли восстановить пропущенный срок для отмены приказа.

Мировым судьей был вынесен приказ о взыскании задолженности п договору займа. О вынесенном приказе должник узнал от пристава, никаких извещений и копию приказа должником получено не было. Почтовое отправление, содержащее судебный приказ, вернулось суду как неполученное в связи с истечением срока хранения. После получения копии приказа, должником было подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отмену судебного приказа и заявление об отмене судебного приказа. Мировой судья отказал в восстановлении срока для отмены судебного приказа. Была подана частная жалоба на определение мирового судьи об отказе в восстановлении срока, которая тоже была не удовлетворена. Куда дальше обращаться и в какие сроки?

В отношении меня был вынесен судебный приказ, уведомление о котором я не получала. На почтовом уведомлении стоит чужая подпись. Подала ходатайство о восстановлении срока на обжалование и отмене судебного приказа - было отказано на основании того, что на почтовом уведомлении стоит подпись. Какую жалобу и куда подавать дальше чтобы восстановить сроки и отменить судебный приказ на основании того, что на почтовом уведомлении о получении судебного приказа стоит чужая подпись.

В 2016 году был вынесен судебный приказ по долгам за ЖКХ, в 2019 году он был подан судебным приставам, компания является банкротом, от приставов узнали о приказе. 29 октября 2019 г. в мировой суд подали заявление об отмене и восстановлении сроков судебного приказа. 16 декабря 2019, после очередного звонка в канцелярию мир. суда, сказали что дело пришло и судья будет его рассматривать в январе в судебном заседании с приглашением обеих сторон, т.к. дело старое и отменить его без разбирательства она не может. Правомочно ли это? и что предпринять сейчас?

В 2016 году был вынесен судебный приказ по долгам за ЖКХ, в 2019 году он был подан судебным приставам, компания является банкротом, от приставов узнали о приказе. 29 октября 2019 г. в мировой суд подали заявление об отмене и восстановлении сроков судебного приказа. 16 декабря 2019, после очередного звонка в канцелярию мир. суда, сказали что дело пришло и судья будет его рассматривать в январе в судебном заседании с приглашением обеих сторон, т.к. дело старое и отменить его без разбирательства она не может. Правомочно ли это? и что предпринять сейчас

'

Могу я отправить по почте в другой город заявление на отмену судебного приказа и восстановление сроков отмены, не указывая сумму долга, поскольку точную сумму я не знаю. Судебный приказ вынесен в другом городе по месту моей регистрации, я там более 20 лет не проживаю. Даже если его выслали, получить я его никак не могу. О том, что вынесен судебный приказ узнала на сайте судебного участка, судебные приказы не выкладываются на сайты судов и суд. участков, поэтому я вижу только число (9 января 2017), когда он вынесен и номер дела. Или,может быть, сначала нужно отправить заявление, чтобы выслали судебный приказ по адресу фактического проживания. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Время идёт с 9 января, я увидела на сайте вчера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

27 июня узнала о том, что на карты Сбербанка наложен арест, так как списались все деньги. В Сбербанк Онлайн увидела, что есть решение суда. Но никакого приказа и извещения я не получила, чтобы отменить судебный приказ. 28 июня я пошла в судебный участок и написала заявление на ознакомление с материалами дела. Смогу ознакомиться только 5 июля и получить копию приказа на руки. В ходатайстве о восстановлении сроков пропуска приказа какую дату указывать, когда я узнала? Дату фактического получения копии приказа на руки, чтобы была возможность подать ходатайства и как доказать, что я не получила почтовое извещение о приказе?

Был вынесен судебный приказ в 2018 году на днях узнал о долге из гос услуг написал заявление об отмене приказа мне отказали сказали что я получал копию приказа якобы у них есть уведомление с моей росписью. Суд был в другом поселке и проверить моя там подьпись или нет я не могу. Вопрос как добиться отмены этого приказа. Спасибо.

Было подано ходатайство о восстановлении сроков и отмене судебно приказа, недостаточно доказательств. Судебный приказ я не получала, а в реестре стоит что получено письмо. Если в полиции написать заявление чтобы взяли копию извещения и если окажется что я не получала, то можно ли мне подать заявление об отмене судебного приказа в пятый кассационный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение