Риэлтор просит оформить доверенность перед сделкой - ситуация и решение

• г. Москва

Я собственник ед. И продаю квартиру в москве. Взяла риэлтора, подписала эксклюзив. Договор., покупатели нашлись, сделка через неделю, по квартире все чисто, долгов нет, важно продать, и мне риэлтор пишет за 4 дня до сделки, чтобы я на него и на покупателя оформила доверенность на сдачу на регистрацию и получение с регистрации договора купли продажи и выписки из егрн, я ответила, что несогласна и все сделки будут в моем присутствии, на что риэлтор ответил, что в мфц можем без доверенности съездить, а в рег. Палату нет! Договор купли продажи отказывается мне покрзать, а это за 4 дня до сделки! Фирма известная риэлторов, у меня вопрос, это могут быть мошенники? Как мне поступить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Не пишите никаких доверенностей. В регпалату не нужно ездить, все решается через МФЦ.

Не выдавайте доверенность, сами сходите в МФЦ, не подписывайте договор пока не изучите его внимательно и в спокойной обстановке. В Росреестр сейчас уже никто сам не ходит, работники МФЦ передают туда документы, для этого и нужны МФЦ. На покупателя вообще не оформляют доверенность, это для сделки не нужно, только если для мошенничества.

По закону можете отказаться от риэлтора в любой момент если посчитаете нужным.

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей и п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Ольга, они просто привыкли работать по своей схеме. Вместе с тем, Вы можете все действия выполнять вместе с ними, при Вашем присутствии доверенность не требуется, так как все документы Вы можете подписать лично. В Росреестр ехать вообще не требуется, т.к. из МФЦ документы передаются в Росреестр и возвращаются туда же.

Здравствуйте!

Поскольку Вы собственник и продавец, то Вам и решать, принимаете ли Вы личное участие в сделке или нет.

Поставьте в известность об этом своего риэлтора, потребуйте предоставить для ознакомления проект договора.

Это Ваше право!