Риэлтор просит оформить доверенность перед сделкой - ситуация и решение

• г. Москва

Я собственник ед. И продаю квартиру в москве. Взяла риэлтора, подписала эксклюзив. Договор., покупатели нашлись, сделка через неделю, по квартире все чисто, долгов нет, важно продать, и мне риэлтор пишет за 4 дня до сделки, чтобы я на него и на покупателя оформила доверенность на сдачу на регистрацию и получение с регистрации договора купли продажи и выписки из егрн, я ответила, что несогласна и все сделки будут в моем присутствии, на что риэлтор ответил, что в мфц можем без доверенности съездить, а в рег. Палату нет! Договор купли продажи отказывается мне покрзать, а это за 4 дня до сделки! Фирма известная риэлторов, у меня вопрос, это могут быть мошенники? Как мне поступить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Не пишите никаких доверенностей. В регпалату не нужно ездить, все решается через МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Не выдавайте доверенность, сами сходите в МФЦ, не подписывайте договор пока не изучите его внимательно и в спокойной обстановке. В Росреестр сейчас уже никто сам не ходит, работники МФЦ передают туда документы, для этого и нужны МФЦ. На покупателя вообще не оформляют доверенность, это для сделки не нужно, только если для мошенничества.

По закону можете отказаться от риэлтора в любой момент если посчитаете нужным.

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей и п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, они просто привыкли работать по своей схеме. Вместе с тем, Вы можете все действия выполнять вместе с ними, при Вашем присутствии доверенность не требуется, так как все документы Вы можете подписать лично. В Росреестр ехать вообще не требуется, т.к. из МФЦ документы передаются в Росреестр и возвращаются туда же.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Поскольку Вы собственник и продавец, то Вам и решать, принимаете ли Вы личное участие в сделке или нет.

Поставьте в известность об этом своего риэлтора, потребуйте предоставить для ознакомления проект договора.

Это Ваше право!

Спросить
Пожаловаться

Я собственник ед. И продаю квартиру в москве. Взяла риэлтора, подписала эксклюзив. Договор., покупатели нашлись, сделка через неделю, по квартире все чисто, долгов нет, важно продать, и мне риэлтор пишет за 4 дня до сделки, чтобы я на него и на риэлтора со стороны покупателя оформила доверенность на сдачу на регистрацию и получение с регистрации договора купли продажи и выписки из егрн, я ответила, что несогласна и все сделки будут в моем присутствии, на что риэлтор ответил, что в мфц можем без доверенности съездить, а в рег. Палату нет! он имел ввиду, что в рег палате есть регистратор знакомый и он примет документы, но без меня. Меня туда не пустят. Фирма известная риэлторов, у меня вопрос, это могут быть мошенники? Как мне поступить?

При покупке квартиры риелтор продавца просит покупателя предоставить доверенность на регистрацию права собственности, сдачу и получение документов в рег. палате. Чем рискует покупатель, предоствляя риелтору доверенность? Также риэлтор настаивает на подписании акта приема-передачи квартиры в момент подписания договора купли-продажи (а не после его регистрации). Стоит ли подписывать акт? Возможно ли зарегистрировать сделку без кадастрового паспорта (риелтор утверждает, что для совершения сделки он не требуется)?

Продаю квартиру. Договор купли-продажи с покупателем в простой письменной форме подписал. Могу ли я оформить доверенность на регистрацию этой сделки в органах государственной регистрации (рег. палате) на покупателя квартиры?

Продаю квартиру. Перед сделкой мой риэлтер попросил сделать на него доверенность о том, чтобы представлять мои интересы в рег. палате после сделки и иметь право подписи за меня. В доверенности указано, что квартира продается по договору купли-продажи без указания его номера, даты... (сделки еще не было). Cможет ли риэлтер с помощью этой доверенности оформить другой договор купли-продажи и продать эту квартиру совсем другому лицу, пользуясь правом подписи за меня?

Задаток за квартиру получил не собственник. Можно ли расторгнуть предварительный договор купли продажи квартиры, который составлял риэлтор, если вместо собственника квартиры (меня) его заключил мой муж от моего имени БЕЗ доверенности и взял задаток у покупателя за квартиру, написав расписку в получении. Собственником квартиры я являюсь одна. Могу ли я вернуть задаток (не в двойном размере) покупателю и расторгнуть этот договор. Что мне сказать риэлтору, ведь он не имел права составлять предварительный договор купли продажи квартиры не с собственником квартиры и задаток ведь может получить только собственник квартиры? На какие статьи опереться, чтобы убедить риэлтора в не законности такого договора. В договоре прописан мой муж, что он представляет мои интересы в продаже квартиры, повторюсь, доверенности не было.

Продаю квартиру по альтернативной сделке, т.е. мои покупатели продают свою квартиру и покупают мою. Но т.к. у моих покупателей в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, они не могут продать свою квартиру, пока не купят мою. Риэлтор предлагает следующую схему: мы заключаем договора купли-продажи и отдаем на регистрацию в департамент, в договоре естественно указано что я получил деньги за квартиру, но по факту я их получаю только после регистрации сделки. Т.к. покупатели моих покупателей передают им деньги только после регистрации своей сделки купли-продажи, которая произойдет только после регистрации моей сделки купли-продажи. Риэлтор предлагает взять расписку при свидетелях с моих покупателей о том, что они после регистрации всех сделок обязуются отдать мне денежную сумму за квартиру. Хотелось бы узнать, будет ли иметь юридическую силу данная расписка, если договор купли-продажи моей квартиры уже зарегистрирован, и по договору я уже получил деньги за квартиру?

Я продаю квартиру, на сайтах подаю своё объявление о продаже. С риэлторами договор не заключала. Звонят в основном риэлторы. Когда приводят покупателей, покупатели как глухонемые, боятся сказать лишнее. Видимо, обработаны риэлтором. Покупатели заключили договор с риэлторами, иначе бы риэлтор их ко мне не приводил. Если я вручаю свой телефон покупателю, и покупатель покупает у меня квартиру напрямую, дешевле, т.е без комиссии риэлтора. В данном случае должен ли оплачивать неустойку покупатель риэлтору, ведь я с этим риэлтором договор не заключала и риэлтор не имеет на мою квартиру никаких прав? Накипело уже, эти риелторы как стервятники, паразиты... Ладно бы эта квартира мне досталась бы даром, по наследству, я же ее купила за свои кровно заработанные деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник, продаю квартиру физ. лицу по ипотеке (Сбербанк, берет покупатель). Сделку сопровождает риэлтор-привел покупатель. Договор купли-продажи составляет риэлтор, ссылаясь на договор ипотеки Сбербанка для моего покупателя, я этот договор не видела. Должен ли банк составлять договор и со мной тоже? Какие мои риски? В договоре риэлтора указано, что покупатель окончательно рассчитывается со мной после регистрации права наличными средствами, выданными ему банком по ипотечному договору. Это правильно? Почему банку не рассчитаться со мной лично? Спасибо.

Нам в регистрации сделки купли-продажи Регпалата отказала, не были соблюдены права детей. Риэлтор знала нашу ситуацию, но оформила предварительный договор и соглашение о передаче денежных средств, в этих документах нет ни слова об услугах риэлтора. На данный момент сделка расторгнута, деньги за сделку риэлтору уплачены. Можем ли мы вернуть свои деньги за услугу риэлтора?

Может ли риэлтор принудить заключить меня с ним договор, угрожая срывом сделки? Ситуация такая покупатели заключили договор с риэлтором на поиски и продажу квартиры. Мы вышли на эту квартиру без помощи риэлтора и когда собрались на заключение предварительного договора риэлтор сказал что если мы не заключим с ним договор и не заплатим ему то сделка не состоится. Продавцы не имеют ничего против того чтобы мы сами представляли себя, без услуг риэлтора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение