Приватизация жилья на несовершеннолетнего ребёнка, с участием законного представителя.

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1608943

Приватизация жилья на несовершеннолетнего ребёнка, с участием законного представителя. А законный представитель должен быть прописан вместе с ребёнком или необязательно.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.03.2012, 17:44

Для того, чтобы представлять интересы ребенка и подписывать документы при приватизации, не обязательно, чтобы законный представитель был зарегистрирован вместе с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Усть-Илимск

Приватизация на ребенка за

Кто должен расписываться за 17-летнего ребенка при подачи заявления на приватизацию квартиры, либо ребенок с согласия законного представителя или может законный представитель расписаться за ребенка или может нужна какая-то доверенность на представление интересов несовершеннолетнего?

Юрист г. Шелехов
13.03.2014, 17:53

подписывает законный представитель

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли согласие на прописку взрослого человека в муниципальное жилье, законного представителя несовершеннолетнего,

Нужно ли согласие на прописку взрослого человека в муниципальное жилье, законного представителя несовершеннолетнего, если представитель не прописан в данной квартире.

Юрист г. Сибай
06.12.2021, 12:44

Да нужно согласие законного представителя несовершеннолетнего ребенка на "прописку" взрослого человека.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.12.2021, 13:13

Согласие нужно всех иных прописанных и наймодателя тоже.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Шахты
06.12.2021, 14:44

Здравствуйте, Татьяна.

Независимо от факта регистрации по месту жительства несовершеннолетнего его законного представителя, несовершеннолетний гражданин осуществляет свои права с согласия законного представителя.

Однако, как представляется, не всё так просто с регистрацией в жилом помещении, предоставленном по договору социального найма.

См.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

[b]документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.[/b]

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021)

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

[quote]1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. [b]Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.[/b][/quote]

Т.о.,

анализ вышеприведённых требований законодательства даёт основания сделать вывод о том, что для регистрации по месту жительства в жилом помещении, предоставленном по договору социального найма, требуется документ, являющийся в соответствии с ЖК РФ основанием для вселения в жилое помещение. Право пользования жилым помещением возникает у членов семьи жилого помещения. Т.е., действует сл. порядок-вселение, внесение в договор социального найма, регистрация. Иные граждане могут быть вселены в жилое помещение по договору поднайма. То есть, законный представитель в данном случае имеет право голоса при решении вопроса о вселении в жилое помещение лица, не являющегося членом семьи нанимателя.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Законен допрос несовершеннолетнего без законного представителя.

Моего сына допрашивали по 161 ст. 2 ч. без законного представителя не прессуствовали на допросе, в чем подозревается, не знакомились со всеми материалами не прсусвовали при предявлении обвинения, как мне быть законный представитель-мать по какой статье нарушен допрос несовершеннолетнего без законного представителя.

Адвокат г. Пермь
25.03.2013, 12:32

упк рф

Статья 426. Участие законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в ходе досудебного производства по уголовному делу

1. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого. При допуске к участию в уголовном деле им разъясняются права, предусмотренные частью второй настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Законный представитель вправе:

1) знать, в чем подозревается или обвиняется несовершеннолетний;

2) присутствовать при предъявлении обвинения;

3) участвовать в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а также с разрешения следователя - в иных следственных действиях, производимых с его участием и участием защитника;

4) знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей;

5) заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора;

6) представлять доказательства;

7) по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
25.03.2013, 12:39

Добрый день!

Тут надо понимать это был действительно допрос в рамках возбужденного уголовного дела, или просто опрос при рассмотрении материала проверки по заявлению.

Непосредственно регулируется нормами ГПК

Статья 425. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого

1. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день.

2. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого участвует защитник, который вправе задавать ему вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей.

3. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.

4. Следователь, дознаватель обеспечивают участие педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого по ходатайству защитника либо по собственной инициативе.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

5. Педагог или психолог вправе с разрешения следователя, дознавателя задавать вопросы несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому, а по окончании допроса знакомиться с протоколом допроса и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей. Эти права следователь, дознаватель разъясняют педагогу или психологу перед допросом несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, о чем делается отметка в протоколе.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

6. Порядок, установленный частями первой, второй, третьей и пятой настоящей статьи, распространяется и на проведение допроса несовершеннолетнего подсудимого.

Участие в допросе несовершеннолетнего законного представителя возможно на основании:

Статья 426. Участие законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в ходе досудебного производства по уголовному делу

1. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого. При допуске к участию в уголовном деле им разъясняются права, предусмотренные частью второй настоящей статьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И вообще это нормально, что дог заключается с 8-9 летним ребенком?

Дравствуйте!

При заключении договора бытового подряда (ремонт помещений), между юр лицом и физ лицом 2007 года рождения с законным представителем, на основании каких документов должен выступать законный представитель? И вообще это нормально, что дог заключается с 8-9 летним ребенком? У законного представителя ребенка иная фамилия...

Юрист г. Москва
08.07.2015, 11:54

Здравствуйте.

На основании паспорта и свидетельства о рождении. Такие сделки не заключаются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.07.2015, 12:02

Это не нормально. Договор желательно с собственником.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вправе ли законный представитель привлекать к участию в деле на своей стороне представителя?

Гражданское дело возбуждено по заявлению законного представителя. Вправе ли законный представитель привлекать к участию в деле на своей стороне представителя?

Юрист г. Москва
14.01.2010, 17:37

Да, вправе, естественно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
20.12.2006, 11:00

Уважаемая Елена!

Право граждан на получение квалифицированной юридической помощи закреплено в ст.48 Конституции РФ. Если необходима защита интересов несовершеннолетнего ребёнка в суде, то его законные представители вправе прибегнуть к услугам лиц, способных оказать им действенную помощь в данной ситуации, например юристам и адвокатам и выдать соотвтетсвенно доверенность на ведение дела в суде.

С уважением,

адвокат

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Имеет ли право администрация школы не допускать законного представителя для помощи переодевания ребенка ученика первого класса.

Имеет ли право администрация школы не допускать законного представителя для помощи переодевания ребенка ученика первого класса. Если законный представитель не нарушает закон.

Юрист г. Кемерово
19.01.2021, 08:53

Если Уставом школы не предусмотрено нахождение родителя (законоого представителя) в раздевалке, то - может

Ученики первого класса должны самостоятельно себя обслуживать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как можно установить законного представителя ребенка?

Ответик - новорожденный ребенок; в исковом заявлении в суд (о снятии ребенка с рег. учёта) - писать Ответчик - сам ребёнок? или ребенок в лице законного представителя? Или ответчик мать - законный представитель ребёнка.

Юрист #7346627
Юрист г. Москва
21.05.2019, 15:17

НЕТ. Ребенок в лице его законного представителя (матери или отца - или обоих _).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
21.05.2019, 15:17

В иске нужно указывать и ребенка, и ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
21.05.2019, 15:19

Добрый день, правильнее указывать ФИО матери, действующая в интересах несовершеннолетнего ребенка ФИО ребенка и дата рождения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
21.05.2019, 15:24

Пишите: ответчик ФИО, действующая в интересах несовершеннолетнего ребенка (фио)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.05.2019, 15:56

[quote]

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

[/quote]

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тарко-Сале

Может ли мать как законный представтель прописаться в квартиру,

Может ли мать как законный представтель прописаться в квартиру, единственным собственником которой является ее малолетний ребенок, без согласия второго законного представителя? У них интерес прописаться и продать эту квартиру, но надо учитывать тот факт, что второй законный представитель (отец ребенка) прописан в той квартире. На какой закон ссылаться?

Юрист г. Москва
19.08.2017, 06:50

Нет такого закона, который гарантирует вам прописку в описанной ситуации. Мы можем ответить на Ваши вопросы, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тарко-Сале

Может ли мать как законный представитель прописаться в квартиру,

Может ли мать как законный представитель прописаться в квартиру, единственным собственником которой является ее малолетний ребенок, без согласия второго законного представителя? У них интерес прописаться и продать эту квартиру, но надо учитывать тот факт, что второй законный представитель (отец ребенка) прописан в той квартире. На какой закон ссылаться?

Юрист г. Самара
19.08.2017, 04:58

Здравствуйте уважаемая Катерина! Вам необходимо знать, что в соответствии со ст. 36 ГК РФ Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного. В том случае если собственником является отец ребенка и сам малолетний ребенок, то вселение возможно только с согласия собственника жилого помещения. Ни нормы Семейного кодекса РФ, ни иные правовые акты не содержат в себе правила, позволяющие законному представителю в конкретном случае, вселится в жилое помещение без согласия собственника. «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017) Ст.30 1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. 2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. А если собственником отец не является, то соответственно вселение возможно без его согласия. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
19.08.2017, 05:28

Полагаю, что мать сможет прописаться-зарегистрироваться к своему н/л ребенку, т.к. имеет право по закону. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение