Судебный приказ о взыскании задолженности за использование жилого помещения - как действовать в данной ситуации?

• г. Иркутск

На днях получили судебный приказ об взыскании задолженности по оплате за пользование жилым помещением (плате за найм) за 01.01.2016 по 31.05.2019 в размере 12387 руб (1541,75-пени). Оказывается с 2016 года эти платежи нужно было производить напрямую в администрацию города, но мы таких уведомлений не получали и оплачивали как раньше по тем же квитанциям как и раньше (в старых квитанциях стоит строчка за найм жилья) через жек. Все чеки сохранились. Как нам поступить в этой ситуации? Куда могли уйти наши платежи?

Ответы на вопрос (6):

Если не прошло 10 дней с момента получения судебного приказа, пишите возражение на судебный приказ, суд отменит его.

Здравствуйте.

Сейчас Вам срочно необходимо отменять судебный приказ. Подавайте возражения относительно его исполнения в течение 10 дней со дня его получения на руки, ст.ст.128,129 ГПК РФ.

Срок подачи заявления не истёк, а вот заявить о применении правила о сроке исковой давности Вы можете, если у Вас будет исковое производство в будущем.

Срок давности подачи такого иска в не истек еще?

Необходимо ли к возражению прикладывать копии чеков за 3 года или их оригиналы. Или можно их не прикладывать а принести на повторный суд?

Нет, к возражению на судебный приказ прикладывать не нужно. А вот в случае, если в будущем будет исковое производство, чеки понадобятся.