Что делать, если только половина дома и земли была унаследована и возникли проблемы с оформлением в регпалате?

• г. Самара

В наследство осталась 1/2 дома с отдельным входом. Земля 1/2 оформлена, а вот дом в регпалате приходит отказ. Из-за расхождении площади-на момент покупки дома она меньше на 20 квадратов. У меня перестроек нет. У соседей есть перестройки но на них нет документов. Как быть.

Ответы на вопрос (1):

Если нет документов на реконструкцию помещений, то придется признавать право как на самовольную постройку, в судебно порядке.

Право может быть признано при соблюдении следующих условий (ст.222 ГК РФ):

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.