Возврат госпошлины через налоговую

Ранее уже к Вам обращался по вопросу возврата госпошлины. Я оплачивал штраф (ошибся с реквизитами) со своими данными в чеке (фио, паспорт), но с маминой карты. Стало необходимым уплаченные средства вернуть обратно, заполнил заявление на мамино имя, с её доверенностью и реквизитами её карты (с которой была оплата). Но ко мне приехали из налоговой и сказали, что необходимы реквизиты именно моего счета (пришлось идти делать карту). Вот сейчас интересно, насколько правомерно возвращать деньги на совершенно другую карту, пусть даже и оплачивал я, но ведь, наверное, с мамой мог уже поругаться, разъехаться и т.д., и деньги с её карты все-таки должны ведь вернуть на её карту?

вопрос №16089761
прочитан 13 раз
Оцените вопрос :)

Егор!

Государственная пошлина подлежит возврату именно плательщику гос. пошлины (по смыслу статьи 333.40 Налогового кодекса РФ), а плательщиком гос. пошлины в данном случае являетесь именно Вы (Ваши данные указаны при оплате) независимо от того, с чей карты произошла оплата.

С уважением,

В.Киракосян.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В какой сумме подлежит возврат госпошлины через ИФНС при заключении мирового соглашения?

вопрос №10868917
прочитан 22 разa

Половина возвращается постановлением суда из бюджета, а вторую половину либо можете возложить на ответчика, либо простить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Олеся, Государственная пошлина входит в состав судебных расходов, которые возмещаются проигравшей стороной. Если стороны заключили мировое соглашение, то нет ни проигравшей, ни выигравшей стороны.

Возврат государственной пошлины при заключении мирового соглашения возможен в том случае, если стороны договорились о распределении судебных расходов. Об этом говорится в ст. 101 ГПК РФ. Если стороны такого соглашения не заключили, то суд выносит решение о распределении расходов, в том числе на представителя, согласно нормам ГПК РФ. Однако пошлина не возвращается. Если стороны заключили мировое соглашение, то им необходимо указать, как будут распределяться между ними судебные расходы, в том числе и государственная пошлина. Если этого не сделать, то шансов вернуть себе пошлину слишком мало.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

НЕ возвращается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение