Неправильный возврат госпошлины - насколько правомерно вернуть деньги на другую карту?

• г. Ижевск

Ранее уже к Вам обращался по вопросу возврата госпошлины. Я оплачивал штраф (ошибся с реквизитами) со своими данными в чеке (фио, паспорт), но с маминой карты. Стало необходимым уплаченные средства вернуть обратно, заполнил заявление на мамино имя, с её доверенностью и реквизитами её карты (с которой была оплата). Но ко мне приехали из налоговой и сказали, что необходимы реквизиты именно моего счета (пришлось идти делать карту). Вот сейчас интересно, насколько правомерно возвращать деньги на совершенно другую карту, пусть даже и оплачивал я, но ведь, наверное, с мамой мог уже поругаться, разъехаться и т.д., и деньги с её карты все-таки должны ведь вернуть на её карту?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Егор!

Государственная пошлина подлежит возврату именно плательщику гос. пошлины (по смыслу статьи 333.40 Налогового кодекса РФ), а плательщиком гос. пошлины в данном случае являетесь именно Вы (Ваши данные указаны при оплате) независимо от того, с чей карты произошла оплата.

С уважением,

В.Киракосян.