Папа оказался подозреваемым после находки денег в банкомате - какие правила распространяются на такие случаи?

• г. Чита

История следующая, папа снимал деньги в втб банкомате. Затолкал карту в банкомат и заметил что из него торчит 10 т. р,другой человек забыл их забрать. Ну папа их взял и снял свои 10 т. р. Деньги которые забрал, не тратил, через несколько дней еще снимал свои деньги. Папа надеялся что обратится человек, который оставил деньги. Но никто не обратился. Затем к папе приехали из полиции, попросили проехать с ними. Папа сразу сознался, что забирал деньги. Папа их вернул человеку который оставил их. Тот человек написал росписку, что претензий не имеет. Но судебный процесс уже запущен и его нельзя остановить. И как папе сказал следователь: "вам нужно сознаться, что у вас был умысел забрать деньги, типа признать что это воровство". Но у папы не было никакого умысла. Он не скрывался и не отрицал что деньги забирал. Папа очень расстроен в том что нужно признать то что он вроде как своровал деньги. Если он так не скажет в суде, то судья пойдет по сложному пути, т. Е следствие будет продолжаться. Главное, есть видеозапись, когда он снимал деньги, и она смонтирована из разных. И переснята с экрана на телефон. Папа попросил оригинал, ему отказали. Что делать в этой ситуации? Судебное дело уже идет, а в полиции сказали что его нельзя так просто закрыть, по закону теперь так. Это действительно так? Есть ли какието закону ригулирующие данные ситуации? И где говориться, что нельзя закрыть дело если пострадавший уже получил свои деньги назад? Помогите!

Ответы на вопрос (1):

Срочно обращайтесь к адвокату, который выстроит линию защиты!