Что будет с работниками ООО при ликвидации фирмы, если есть долги по зарплате?

Генеральный директор, являясь единственным учредителем ООО теперь работать не может по состоянию здоровья. И фирма ему не нужна. Что теперь будет с ООО и ее работниками, если есть долги по зарплате и не отработанные договора заказчиков? На счету фирмы денег нет. Назначить на место генерального директора некого и другого учредителя нет.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Фирму с долгами не ликвидируют, если только через процедуру банкротства.

Учредитель ООО обязан назначить другого генерального директора, если сам не может исполнять обязанности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если денежных средств ликвидируемой организации недостаточно для полной уплаты налогов и долгов, остающаяся задолженность погашается ее учредителями.

В п. 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации от 11 июня 1999 года N 41/9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" дано разъяснение: необходимо учитывать, что такая форма погашения задолженности возможна только в том случае, когда учредители ликвидируемого юридического лица несут субсидиарную ответственность по его долгам. В законодательстве Российской Федерации о налогах и сборах иное не предусмотрено.

Если фирма будет банкротиться, то все долги будут выплачиваться из конкурсной массы в очередности согласно ст.134 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

(текст отредактирован 19.07.2019, 11:48)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение