Как доказать незаконность перепланировки и ремонта в нежилом помещении и прекратить дальнейшую деятельность - поддельные документы и подписи

• г. Москва

В нашем доме незаконно (точнее с поддельными документами) сделали перепланировку и ремонт в нежилом (но в собственности)помещении. Как доказать, что разрешение на перепланировку и ремонт было получено незаконно (подделали подписи. Копии протоколов общего собрания с поддельными подписями на руках) и остановить всю дальнейшую деятельность?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для начала Вам нужно обратиться в администрацию, которая давала разрешение, в котором указать факты, из которых бы следовало, что перепланировка была сделана не законна. Просите администрацию вынести предписание о приведении объекта в то состояние, которое имело место быть до проведения работ, если это не поможет, то также можете подать жалобу в прокуратуру по месту жительства. Прокурора просите вынести представление и не допустимости нарушения закона, обязании привести имущество в прежнее состояние и привлечь виновных лиц к административной ответственности. Если же ту Ваши права не будут восстановлены, то имеете право на основании положений статей 29 Жилищного кодекса РФ, статей 222,304-305 Гражданского Кодекса РФ обратиться в суд с исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Для начала обратитесь в Мосжилинспекцию, прокуратуру. Далее по обстановке. Возможно, в конечном итоге придется обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

У нас на первом этаже многоквартирного дома выполнили перепланировку перевели квартиру в нежилое помещение. Жил инспекция утверждает, что им был предоставлен протокол собрания с подписями более 2/3 собственников. Но никаких собраний не было. Как доказать незаконность перепланировки?

В нашем доме на первом этаже вывели квартиру под нежилое помещение и открыли в нем пивную. Когда стали разбираться, оказалось, что хозяин этого помещения подделал протокол общего собрания собственников и подписи жильцов. Хотелось бы узнать какое максимальное наказание может получить собственник этого помещения, есть ли уголовное наказание за подделку протокола общего собрания собственников?

Я являюсь собственником однокомнатной квартиры на втором этаже многоквартирного дома. Квартиру, расположенную под нами на первом этаже, перевели в нежилое помещение и сделали продовольственный магазин, на моем балконе спилили сливные трубы.. Можно ли было это сделать без моего согласия и подписи? Где можно взять протокол общего собрания жильцов с подписями о согласии перевода квартиры в нежилой фонд? Хочу удостовериться в подлинности подписей жильцов, т.к. скорее всего они были поддельными.

В нашем доме был проведен капитальный ремонт - перекрыта крыша и ремонт фасада дома. Управляющая компания подала иск мировому судье о взыскании с нас доли софинансирования собственниками в размере 15% от суммы ремонта, приложив копию протокола общего собрания собственников жилья с поддельными подписями. Мировой судья наши возражения о том, что собрание не проводилось и никто не подписывал документ не принимает. Что нам делать и можем ли мы подать встречный иск?

Как получить разрешение на пристройку дома! Точнее переделать нежилое помещение на жилое и сделать перепланировку комнат? Живем в частном доме, все в собственности!

Я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном жилом доме. Имеется отдельный вход. Дом 1979 года постройки, помещение с момента постройки было нежилым. Управляющая компания написала жалобу в жилищную инспекцию о том что я произвел незаконную перепланировку и переустройство помещения.. в данный момент жилинспекция требует Разрешение на перепланировку и переустройство нежилого помещения. По факту никакие несущие конструкции не были затронуты... было возведено две новые стены внутри помещения, и в одной комнате был вырезан оконнный проем с усилением металлоконструкцией.. есть проект перепланировки и капитального ремонта. Проект делала СРО имеющая лицензию. В комитете ЖКХ вообще говорят что нужно было проводить собрание жильцов и брать с каждого жильца дома разрешение на переустройство нежилого помещения, а так же на устройство оконного проема, установку кондиционеров. Вопрос: нужно ли было мне проводить общее собрание жильцов мкд, если я не являюсь собственником общего имущества данного дома.. являюсь собственником только встроенного помещения? Какое отношение жилинспекция имеет к нежилому помещению, каким законом эти взаимоотношения регулируются.

В 2006 г был перевод из жилого в нежилой и проведена перепланировка помещения. Все разрешительные документы получены и согласованы. Проект, экспертизы и прочее. По определенным причинам, в акте приемке отсутствует подпись последнего подписанта (архитектора района) которому необходимо было сдать этот акт и он передал бы его в регистрационную инстанцию для получения нового свидетельства о собственности. Разрешение на перепланировку было получено и строительство завершено в срок. Сейчас кадастр отказывается выдать новое свидетельство на основании отсутствия акта ввода в эксплуатацию. Архитектор тоже не подписывает, ссылаясь на давность и предлагает подать в суд на кадастр с узакониванием перепланировки. Но ведь работы были по закону. Какие могут быть перспективы у иска о признание права собственности на нежилое помещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляем в собственность нежилое помещение (офис). Сделали незаконную перепланировку, никаких серьезных изменений нет, все по нормам. Теперь ее нужно узаконить, в Департаменте строит-ва вернули документы с отказом и отправляют в суд. Дайте пжл образец искового заявления для обращения в суд для узаконивания незаконной препланировки в нежилом помещении или ссылки. Буду очень Вам признательна.

Оформляем в собственность нежилое помещение (офис). Сделали незаконную перепланировку, никаких серьезных изменений нет, все по нормам. Теперь ее нужно узаконить, в Департаменте строит-ва вернули документы с отказом и отправляют в суд. Дайте пжл образец искового заявления для обращения в суд для узаконивания незаконной препланировки в нежилом помещении или ссылки. Буду очень Вам признательна. (Только не надо давать телефоны для связи.)

Мы (т.е. организация) приобрели нежилое помещение в жилом доме. Подготовили всю необходимую документацию по перепланировке, проекты и т.д. обратились в бти и получили в ответ что у них около 2-х месяцев назад отняли полномочия по выдаче разрешений по перепланировке нежилых помещений и отправили в администрацию города, а том в свою очередь сообщили, что на сегодняшний день нет структурного подразделения которое занимается выдачей разрешений по перепланировке нежилых помещений и сказали делайте перепланировку в чем проблема нет закона нет проблем. В связи с этим у меня вопрос, куда мне обратиться, чтобы получить разрешение, чтобы в последующем не признали нашу перепланировку незаконной? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение