Проблема с постановкой машины на учет из-за ареста по штрафам у предыдущего владельца - как решить?

• г. Брянск

Купили машину не можем поставить на учёт так как у прежнего владельца лежит арест по штрафам, владелец не хочет платить, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Можно расторгнуть договор или оплатить штрафы и потом в судебном порядке взыскать с прежнего владельца. Можно обратиться в суд и признать право собственности как добросовестный приобретатель.

Смотря какая машина и какой размер штрафа. Если бывший владелец не платит штрафы, у него скорее всего нет денег. Вы можете расторгнуть договор в судебном порядке и взыскать уплаченную за машину сумму, но тогда собственность на машину перейдет на прежнего владельца, а деньги он будет вечность возвращать.

Если штраф небольшой - оплатите его через сайт судебных приставов, исполнительное производство будет окончено, вы зарегистрируете машину, а потом взыскивайте уплаченный штраф с бывшего владельца машины.

Также можете подойти к приставу и узнать в какое время было вынесено постановление об ограничении регистрационных действий. Если вынесено после того как вы машину купили, то арест должны снять, т.к. в это время владелец имел право распоряжаться машиной. Отказ пристава в снятии ограничений можно обжаловать начальнику ОСП, прокуратуру или суд.

не забывайте оставлять отзывы - это влияет на рейтинг юриста.