Спор о вселении в двухкомнатную квартиру - противоположные доводы и проблемы жилья

• г. Ярославль

Владею 1/2 доли в праве (мужчина 41 год) в двухкомнатной "хрущёвке" со смежными ходами, второй владелец проживает и прописан там один (мужчина 65 лет), суд первой инстанции отказал мне во вселении, мотивируя мне невозможностьью неущемлением прав второго собственника, который старше меня и с плохим здоровьем (судья приняла лишь доводы ответчика, мои доводы ей были не интересны). Однако по месту моей прописки и проживания в жилье есть проблемы, общедомовые проблемы, проблемы появления более двух лет прусаков в доме (рыжих тараканов), приходится каждые 2 месяца производить дезинсекции серьёзными дезинсекционными препаратами, соответственно и уходить на трое минимум суток в арендованные квартиры при зарплате в МРОТ, т.к. у самого у меня серьёзное заболевание - хронический гипертрофический ларингит (работал всю жизнь на вредном предприятии) и полностью вырезана щитовидка, так есть закон по которому я могу вселяться на короткое время (пока идёт выветривание моего жилья по прописке и проживанию) в жильё с 1/2 доли в праве в двухкомнатную квартиру со смежными ходами, или нет? Суть ведь в том, что могут же быть форс-мажорные обстоятельства: пожар в квартире, потоп и др., а регулярные дезинсекции не могут быть основоположением для суда (судья первой инстанции их не захотела учесть), указав лишь на наличие у меня отдельной квартиры!?

Ответы на вопрос (2):

Здесь только обжаловать решение суда 1 инстанции. Или делать перепланировку, изолировать комнаты..

Спросить
Пожаловаться

Это как можно собственнику жилья отказать во вселении? Суд наверняка Кировский?

Я в шоке. Нужно обжаловать в апелляцию. Пишите, разберемся.

Спросить
Пожаловаться

Я имею в собственности 1/2 долю в праве в 2-комнатной квартире (комнаты смежные и неравноценные), второй 1/2 владел мой дядя, но отношения у нас из-за этого были плохими. При жизни дяди мне суд отказал во вселении, но с правом доступа в эту квартиру (счета за ЖКУ раздвоены, у меня свой квиток). Дядя проживал один и прописан был один, но имел дочь, которая при его жизни проживала в своей личной квартире, в своей квартире и числилась. Сейчас дядя умер, а его дочь установила сразу же свои замки, дабы я в квартиру не мог попасть, видимо пока она не примет наследство через 6 месяце. У меня вопрос: в связи с этим и на законных основаниях я могу вселиться, хотя бы на 6 месяце, пока она вступает в наследство в долю моего дяди или же это будет противозаконно (но дядя умер, а в данный момент я являюсь собственником 1/2 доли в праве). Или же надо вновь подавать в суд на вселение мне по новым обстоятельствам, но дочь дяди не приняла ещё наследство и не прописана там? Нужно в этом случае вновь обращаться в суд, или я могу на основании имеющего решения суда мне в доступе в жильё заселиться, игнорируя решение суда предыдущее, где суд мне отказал во вселении, т.к. дядя настаивал на моём невселении при нём (но сейчас его не стало) ?

Однокомнатная квартира принадлежала в равных долях моей старшей дочери и её тёте, я с младшей и старшей дочерьми там прописана и проживаем 18 лет, месяц назад тётя продала свою долю, и продавец собирается вселяться, мотивируя тем, что имеет право как собственник доли, может ли она вселиться просто так без решения суда, насильно?

В частном доме прописан постоянно (не временно!) был несовершеннолетний ребёнок, был под опекой, в связи с отклонениями в здоровье (психиатрическое заболевание) отдан в детский дом. Родственником собственнику дома не является. Обратились в суд о признании утратившим права на пользование жилым помещением ребёнка, так как не проживает по данному адресу, и приходится оплачивать коммунальные платежи за прописку ребёнка. Суд первое заседание отказал, ссылаясь, что ребёнку теперь мы должны предоставить жил площадь и он имеет права раз есть постоянная прописка. Но ребёнок чужой! Почему собственник должен предоставить прописку и жильё? В то время когда есть свои дети, которым нужно это жильё. Вопрос: если ли шанс всё таки, признать утратившим право пользования жил. помещением?

Суд отказал мне во вселении, но доступ в квартиру разрешил при 1/2 доле в праве, как это расценить? Мотивировка суда была примерно следующая: по скольку совместное проживание невозможно, а проживающий в ней сособственник второй 1/2 доли в праве там проживал и ранее, также он и против моего вселения, т.к. нет возможности разделить равноценно жилую площадь, дабы не нарушать его законные интересы, во вселении отказать! Затем второй суд решает: обязать взыскать ключи от входной двери, обязать не чинить препятствий в доступе в жильё собственнику, т.е. мне!

В связи с этим возникает вопрос, вселяться мне нельзя, а входить значит можно, но как долго находиться в квартире, пока не попросит уйти или как - какой лимит по времени, не понятно?

Прописана 12 лет (и какое-то время проживала) в Москве, в данный момент так же прописаны мои трое детей 6 лет,3 года и полгода. Собственник квартиры мой отец, и так же он там прописан. В квартире не проживает, сдаёт. Уже более трёх лет идут споры по поводу проживания в ней. В этому году старший ребёнок идёт в школу. На подготовительные ходим по месту прописки, к поликлинике прикреплены тоже там. Договор был, что как только будет нужда переехать в квартиру, то пожалуйста. На деле обратное. Я не могу попасть в квартиру и проживать в ней с детьми... Сменили замки и проживают чужие люди. Вопрос такой: Мы вообще можем претендовать на проживание в ней? Или раз нет доли в квартире, а только прописка-то и решать только владельцу, кому там жить? Подскажите как быть... Заранее спасибо!

Квартира в собственности у двух хозяев в равных долях. Может ли один собственник продать свою долю без согласия второго? Или потребовать продать все квартиру и получить половину стоимости квартиры. Один собственник занимает всю квартиру и препятствует вселению другого. Суд отказал второму собственнику в выделении двух комнат, так как у него есть другое жилье.

Могу ли я прописать ребенка в квартиру, в которой я не прописана, но владею ей на праве собственности (передана по наследству, была приватизирована)?

Квартира не полностью моя, только половина. Требуется ли согласие второго собственника, который там прописан, на прописку ребенка?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я владею на праве собственности 1/2 доли двухкомнатной квартиры, порядок пользования судом не устанавливался. Второй собственник другой 1/2 доли двухкомнатной квартиры (далее ответчик) на протяжении года препятствует мне попаданию в эту квартиру, даже не смотря на то,что мной выйгран суд о вселении и неченении препятствий в пользовании пренадлежащей мне долей квартиры. Судебные приставы пока что не могут заставить того ответчика вселить меня. Скажите, пожалуйста, могу ли я подать в суд иск о взыскании морального или материального ущерба на ответчика за незаконное пользование моей 1/2 долей двухкомнатной квартиры и взыскать за каждый месяц арендную плату, согласно расценкам риэлторов в нашем городе за аренду жилого помещения, а конкретно 1/2 доли двухкомнатной квартиры?

Я собственник жилья. Мой сын прописан, но доли не имеет И не проживает. В настоящее время идет суд о признании его утратившим право проживания и выписки. На первой инстанции суд признал мою правоту и есть решение, но сын подал жалобу. Пока. Суд расстраивает апелляцию, сын прописал своего сына 11 лет о чем я узнала только в.

Скажите пожалуйста. Такой вопрос интересует. Если наследники первой очереди делят между собой имущество по закону без завещания, могут ли быть учтены в плюс увеличение доли если один из наследников инвалид второй группы, живёт всю жизнь по прописке с родителем в доме, который делится с дочкой и несовершеннолетней внучкой, которые так же прописаны там всю свою жизнь и живут там же (при этом это единственная недвижимость для проживания у наследника инвалида, дочери и его внучки, в отличие от второго наследника, которому при жизни их общие родители успели подарить квартиру). Или же разделят пополам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение