Инвалид 2 группы - налоговая требует переделать декларацию и уплатить налог на продажу земельного участка

• г. Москва

Я ранее никогда не имел отношения с налоговой, потому что инвалид 2 группы - пенсионер. Позвонили из налоговой, требуют переделать декларацию и заплатить налог. Ситуация такова: мною и двумя родственниками продан земельный участок по наследству (доля покойной матери) за 1350000 рублей. Моя доля 1/8 - получил 168750 рублей. Мною в налоговой декларации была указана сумма моей доли 168750 рублей, первоначально мне было сказано в налоговой, что я освобождён от уплаты налога на том основании что я - инвалид 2 группы. И Как устанавливается сумма налога: с общей стоимости продажи или с личной доли?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Инвалидность 2 группы не является основанием для освобождения вас от налогообложения. Инвалидность 2 группы даёт право только на ежемесячный стандартный налоговый вычет в размере 500 руб.

Однако вы вправе применить имущественный налоговый вычет при продаже вашей доли в размере полученных доходов, но не более 1 млн. руб., на основании налоговой декларации. Налог в этом случае платить не придётся. НДФЛ уплачивается со стоимости доходов, полученных от продажи принадлежащей именно вам доли, а не всего имущества.

Статья 218 Налогового кодекса РФ. Стандартные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

2) налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:

инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп;

3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Статья 220 Налогового кодекса РФ. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните. Я не плачу налог за квартиру в собтвенности, потому инвалид 2 группы. Но я должен заплатить налог с моей доли по наследству продажи земельного участка и мне полагается налоговый вычет?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Налог на имущество физических лиц (по которому у вас есть льгота) и налог на доходы физических лиц (НДФЛ) - это два разных налога. По НДФЛ у вас, как у инвалида, льгот нет.

Налог надо платить, если продаете имущество до истечения 3 лет после смерти наследодателя.

Если продаете только вы свою долю, то налог нужно заплатить только с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Если квартиру продают все собственники, вычет в размере 1 млн. рублей распределяется между всеми продавцами.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, был продан неиспользовавшийся земельный участок всеми наследниками одновременно, после смерти владельца прошло больше трёх лет. Вычет между всеми?

Спросить
Пожаловаться

Если после смерти прошло более 3 лет, налог платить не надо, соответственно, вычет вам тоже не нужен.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, добрый человек. Всех Вам благ!

Спросить
Пожаловаться

Если гараж был в собственности менее трех лет и был продан дешевле 250 тыс рублей, а по договору и того меньше. Понимаю что налог пол идее платить не нужно. Нужно ли подавать было декларацию? Продажа была в 2012 году. Но в том же году продавал еще авто, по договору в другой области рф, стоимость тоже очень низкая была указана. Налоговая требует подачи декларации и уплаты налога за гараж.

Доля в праве на участок была получена ей по наследству. Продажа доли происходила сразу после получения свидетельства о гос/ регистрации права, сумма сделки составила 500 000 р и сделка осуществлялась в простой письменной форме. В 2111 г. в налоговой инспекции родственнице объясняли, что, поскольку сумма сделки меньше 1000 000 р, да к тому же она пенсионер и инвалид, ей налог на доход с продажи выплачивать не надо, соответственно, и декларацию подавать тоже не требуется, к тому же и заполнить декларацию она самостоятельно не сможет. Однако вчера было получено письмо из налоговой с требованием уплатить налог с продажи доли. Как быть и что делать?

Я продал земельный участок в прошлом году. Должен был подать декларацию и заплатить налог с ДОХОДА физического лица, но не подал, потому что я ленивый. Сам себе создал геморрой!

В общем, участок был продан по РЫНОЧНОЙ стоимости за одну сумму, с одной суммой налога, но так как я не подал декларацию, то налоговая служба посчитала КАДАСТРОВУЮ стоимость участка и насчитала совсем другую сумму налога.

В итоге, сейчас нужно подать декларацию, а так же нужно написать заявление о том, что участок был продан по другой стоимости (по рыночной), что б налоговая служба пересчитала сумму налога.

Помогите, пожалуйста, сижу, пытаюсь составить это заявление. Может быть есть готовый бланк или какой-нибудь шаблон? Либо, укажите, пожалуйста, номер закона, где прописана норма, что налог рассчитывается с рыночной стоимости земельного участка. Можете что-то посоветовать?

Хочу дополнить: речь идёт о налоге с ДОХОДА физического лица. То есть, земельный налог я уже заплатил, а нужно заплатить налог с ДОХОДА физического лица. Просто, земельный участок был оценен по КАДАСТРОВОЙ стоимости, а не по РЫНОЧНОЙ и для определения земельного налога это работает, а для определения суммы налога с ДОХОДА физического лица тоже?

Я продал земельный участок в прошлом году. Должен был подать декларацию и заплатить налог, но не подал, потому что я ленивый. Сам себе создал геморрой!

В общем, участок был продан по рыночной стоимости за одну сумму, с одной суммой налога, но так как я не подал декларацию, то налоговая служба посчитала кадастровую стоимость участка и насчитала совсем другую сумму налога.

В итоге, сейчас нужно подать декларацию, а так же нужно написать заявление о том, что участок был продан по другой стоимости (по рыночной), что б налоговая служба пересчитала сумму налога.

Помогите, пожалуйста, сижу, пытаюсь составить это заявление. Может быть есть готовый бланк или какой-нибудь шаблон? Либо, укажите, пожалуйста, номер закона, где прописана норма, что налог рассчитывается с рыночной стоимости земельного участка. Можете что-то посоветовать?

Пжлста, правомерен ли вывод Налоговой о нарушении мной срока подачи Налоговой декларации? До 30.04.2014 мною была подана Декларация на доходы за 2013 г. (физ. лицо). В Декларации я не указала о продаже недвижимого имущества (квартиры), т.к. облагаемого налогом дохода с нее не имела. По требованию Налоговой (пришло офиц. Письмо в мае) подала уточненную Декларацию, отразив продажу квартиры. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет не изменилась (равна 0). После этого пришли результаты камеральной проверки.

Могу ли я руководствуясь п.1 Статьи 81 НК РФ (абзац 2) оспорить решение Налоговой о применении ко мне санкций (штраф 1000 руб), ведь сумма налога, подлежащего к уплате, в декларации мной не была занижена?

Подала в налоговую декларацию по поводу продажи доли в ООО, документ купли продажи оформлен нотариально. В нем также написано что предоставлялась справка о покупке доли. В декларации указала эту сумму к списанию при уплате подоходного налога. Инспектор требует оригинал справки. А она утеряна была на момент подачи декларации. Разве не достаточно того, в нотариальной купли продаже она указана?

Мы дошкольное учреждение освобождены от уплаты налога на имущество, согласно льготе 201200. Когда я делала налоговую декларацию по налогу на имущество заполнила лишь остаточную стоимость ос признаваемых объектом налогообложения, а в.т.ч. стоимость льготируемого имущества не указала, в результате чего вышла сумма к уплате налог, декларация была отправлена 15 апреля. 25 мая пришло требование об уплате недоимки согласно этой декларации, но 30 мая я отправила корректировку декларации по налогу на имущество, где сумма к уплате уже была 0. но согласно требования, которое пришло раньше чем я отправила корректировку у нас приостановили операции по счетам, пока мы не погасим это недоимку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возник вопрос по земельному налогу. Физическим лицом было приобретено здание вместе с земельным участком. Будучи пенсионером и инвалидом 2 группы в Санкт-Петербурге, он был освобожден от уплаты данного налога, это подтверждалось документами в налоговую. Став ИП, его обязывают сдавать налоговую декларацию и уплачивать налог. Возникает вопрос, имеет ли он право при составлении декларации использовать льготу по инвалидности, тем самым уменьшая налог к уплате.

Квартира была получена по наследству и сразу продана. Было два собственника с долями 2/3 и 1/3.

Договор один. В договоре продажи указаны собственники и их доли. Общая стоимость квартиры составила 1,8 млн. руб. Как рассчитать сумму налога, если моя доля 2/3. Кроме того в налоговой указали на то, что якобы налог платится с объекта, а не с доли.

Вопрос номер 2. Декларацию нужно было подать в 2013 году, соответственно подача была просрочена. Чем это грозит.

Мною была продана комната за 500 тыс руб. У меня в собственности она находилась менее 3 лет, поэтому налог с продажи не платил. Из налоговой инспекции пришло письмо о необходимости предоставить декларацию 3-НДФЛ. Вопрос - им нужна только декларация или затем последует требование об уплате какого-то налога, т.к. до 30 апреля не была подана декларация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение