Инвалид второй группы по зрению из Крыма - Льготы для младшего сына, идущего в армию

• г. Симферополь

Я инвалид второй группы по зрению (пожизненно) 45 лет, но работаю. Проживаю в Крыму, с с сыном 19 лет и мамой 78 лет. Старший сын живет в Москве. Младший сын закончил техникум и ему необходимо идти в Армию. Есть ли какие либо льготы, чтобы он мог служить по месту жительства?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.38 Приказа Министра обороны РФ от 2.10.2007 г. №400

"О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 11.11.2006 г. № 663" призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины - старше 55 лет, мужчины - старше 60 лет), но не попадающие под требования подпункта "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников.

Вашему сыну необходимо будет предоставить в военкомат документы, подтверждающие Ваше заболевание и пожизненную инвалидность, а также документы подтверждающие родство. Но это не означает, что сын обязательно будет призван на службу по месту жительства, только если призывная комиссия определит, что есть такая возможность.