Правомерность предоставления исполнительного листа в банк при наличии новой задолженности по договору - возможность неосновательного обогащения

• г. Оренбург

Получили исполнительный лист по решению Арбитражного суда, должник погасил задолженность по счетам указанным в исковом заявлении, но в процессе образовалась новая задолженность по тому же договору, но по другим счетам, сумма задолженности и сумма в исполнительном листе совпадают. Правомерно ли предоставление листа в банк? При оплате должник просто указывал номер договора и счет-фактуру, пометку "по решению суда" не делал. Не будет же это неосновательным обогащением?

Ответы на вопрос (6):

Если приобретатель получил или удержал имущество, не имея на то оснований, он обязан вернуть такое имущество (ст. 1102 ГК РФ). Как правило, таким имуществом оказываются денежные средства. Закон предусматривает случаи, когда средства не возвращаются (ст. 1109 ГК РФ).

Здравствуйте!

Нет, не правомерно. Решение должник исполнил.

Впоследствии должник вернет сумму, взысканную с него повторно в случае предъявления и/п по решению, которое им уже исполнено. И проценты за пользование чужими денежными средствами на эту сумму.

ДОГОВОР один, разные счета-фактуры.

В том случае если будут получены еще денежные средства то будет обогащение.

Сейчас задолженность есть по этому договору и она равна сумме исп. листа.

Исполнительный лист выдан на основании решения по делу. Новая задолженность не являлась предметом рассмотрения и взыскания по этому делу. Исполнительный лист к новой задолженности отношения не имеет.