Возможно ли привлечь к ответственности за порчу общего имущества в виде раскраски кирпичных стен многоквартирного жилого дома?

• г. Смоленск

Возможно ли привлечь лицо/лиц к ответственности за порчу общего имущества (например, по статьям 7.17 и 20.1 КоАП РФ, 167 УК РФ) раскраска кирпичных стен невнятной краской многоквартирного жилого дома? Дело в том, что участковый по нашему району) утверждает, что в данном деянии нету состава преступление (вообще никакого).

Ответы на вопрос (1):

Андрей, добрый день! Составов ст.7.17. КоАП РФ и ст.167 УК РФ точно нет. Состав правонарушения по ч.1 ст.20.1. КоАП РФ будет, если, например, нецензурная надпись бы была и например этот "художник" что-то бы там выкрикивал при этом оскорбительное. Или кувалдой (молотком, ломом) разрушал бы эту стену. Да и то, нужно смотреть иные обстоятельства дела. Вопрос в том ещё кого Вы привлечь хотите? В связи с чем красили стену?

Вот преступления (то есть уголовного правонарушения) здесь нет точно. В этом участковый прав!