Как переоформить право на сервитут на нового собственника дома и земельного участка?

• г. Москва

На предыдущего собственника дома и земельного участка было в судебном порядке присуждено право пользования соседним участком (сервитут), на него же он был и зарегистрирован. Новому собственнику что необходимо сделать, чтобы это право переоформить на себя?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Отчуждение земельного участка, обремененного сервитутом, не влечет прекращения сервитута. Обязательства, вытекающие из данного обременения, автоматически возлагаются на то лицо, к которому в результате сделки по отчуждению, перешли права на участок. При этом указание об обременении участка подлежит включению в договор, опосредующий данную сделку. Сервитут не может выступать в качестве самостоятельного предмета гражданско-правовой сделки. Переход прав по сервитуту возможен только одновременно с переходом имущественных прав, для осуществления которых он был установлен.

Об этом говорится в ст. 275 ГК РФ

Статья 275. Сохранение сервитута при переходе прав на земельный участок

1. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу.

2. Сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения использования которого сервитут установлен.

Удачи.