Как переоформить право на сервитут на нового собственника дома и земельного участка?

• г. Москва

На предыдущего собственника дома и земельного участка было в судебном порядке присуждено право пользования соседним участком (сервитут), на него же он был и зарегистрирован. Новому собственнику что необходимо сделать, чтобы это право переоформить на себя?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Отчуждение земельного участка, обремененного сервитутом, не влечет прекращения сервитута. Обязательства, вытекающие из данного обременения, автоматически возлагаются на то лицо, к которому в результате сделки по отчуждению, перешли права на участок. При этом указание об обременении участка подлежит включению в договор, опосредующий данную сделку. Сервитут не может выступать в качестве самостоятельного предмета гражданско-правовой сделки. Переход прав по сервитуту возможен только одновременно с переходом имущественных прав, для осуществления которых он был установлен.

Об этом говорится в ст. 275 ГК РФ

Статья 275. Сохранение сервитута при переходе прав на земельный участок

1. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу.

2. Сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения использования которого сервитут установлен.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Наша организация приобрела в собственность здание, проезд к которому проходит по соседнему участку. В свое время в пользу бывшего собственника здания в судебном порядке был установлен бесплатный сервитут и зарегистрирован в установленном законом порядке. В настоящее время участок, на который наложено обременение, перешел в собственность другому юр.лицу. Новый собственник чинит препятствия в пользовании нашим зданием, запрещая проезд нашего автотранспорта, при этом ссылается на то, что нам необходимо с ним заключить соглашение о сервитуте с установлением платы за пользование участком.

Правомерно ли требование нового собственника земельного участка о подписании соглашения о платном сервитуте? Знаем, что при смене собственника, сервитут сохраняется в прежних границах, больше интересует требование о плате за сервитут. И еще, необходима ли нашей организации процедура перерегистрации сервитута (или иное), в связи с тем, что в порядке сингулярного правопреемства право ограниченного пользования участком перешло к нашей организации?

У квартиры сменился собственник. Что нужно сделать, чтобы долг предыдущего собственника не пришлось оплачивать новому собственнику.

Между организациями был заключён договор продажи здания. Земельный участок, на котором расположено здание, находился у продавца в пользовании на основании договора аренды. Покупатель (новый собственник) не подписал договор аренды земельного участка и не вносил плату собственнику земельного участка.

Вправе ли собственник земельного участка требовать от нового собственника здания уплаты неосновательного обогащения в размере арендной платы за пользование земельным участком?

Здравствуйте уважаемые юристы! Может ли администрация сельского поселения обязать одного собственника земельного участка предоставить собственнику соседнего участка предоставить сервитут при условии, что собственник земельного участка этого не требует.

Существует два объекта: земля и дом. По требованию собственника дома был установлен сервитут. Собственник земли сервитут не регистрировал. Собственник дома совершила сделку купли-продажи дома. Должна ли она была провести регистрацию сервитута в ЕГРП? Считается ли сделка купли-продажи дома законной без регистрации сервитута? Спасибо.

Кто знает? Собственник 1 (ю.л.) лишился выезда с земельного участка, на котором расположен гараж. Дорога, по которой ездил Собственник 1, перешла в 2013 году в собственность Собственника 2 смежного земельного участка (ранее принадлежала ему на праве бессрочном пользовании). Другого подъезда/выезда у Собственника 1 нет. Добровольно Сервитут Собственник 2 устанавливать отказался. Собственник 1 обратился с иском в суд. Независимый эксперт, по заданию Истца, установил, что к участку Собственника 2 примыкает участок, принадлежащий Городу, который в 2013 году передан Собственнику 2 (ответчику) в долгосрочную аренду. Как Истцу установить право проезда в Арбитражном суде через земельный участок, находящийся в долгосрочной аренде Ответчика, если смежной границы у Истца с этим участком нет? Публичный сервитут Администрация г. ЕКБ (собственник земли) добровольно не признаёт.

Ситуация непростая. Был земельный участок и дом на нем. Дом был продан новому собственнику, собственник земельного участка остался старый. Затем проданный дом сгорел. Собственник сгоревшего дома может теперь претендовать на часть участка, где стоял дом, может ли строить новый дом на старом фундаменте без согласия собственника земельного участка? Или с утратой объекта недвижимости (дома) он утратил какие-либо права на свою часть земельного участка (которая была под домом, отдельно участок как объект недвижимости никогда не продавался!)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Роберт. В 2002 году я приобрёл дом с земельным участком. В 2005 году, через суд получил право бессрочного пользования. В решении суда сказано, что право бессрочного пользования было у предыдущего собственника и, согласно законодательству, переходит к новому собственнику, т.е мне! Сейчас при приватизации Земельного участка, Администрация города Пятигорска потребовало платного выкупа Земельного участка. Имею ли я право на бесплатную приватизацию земли? Спасибо. Роберт 52 года. Пятигорск. Ставропольский край. Россия.

Частный сервитут на земельный участок.

Нотариус отказывается оформлять договор купли-продажи доли недвижимости, находящейся на земельном участке на условиях сервитута. Просит принести разъяснения суда о переходе права на сервитут к новому владельцу доли дома. Ей не нравится, что в решении суда указано "в пользу гражданки N" и она считает, что к новому собственнику это право не переходит. Что делать? Суд не даёт разъяснений по очевидным решениям. То есть, относительно перехода сервитута с продажей обремененного участка нет вопросов, это указано в кодексе четко, а вот имеет ли новый собственник доли дома, для обслуживания которого и установлен сервитут, на него право, не ясно. Надо ли новому собственнику снова обращаться в суд об установлении теперь уже в его пользу сервитута? И, в каком законе прописано, что сервитут не принадлежит N и переходит вместе с долей дома? Сервитут бессрочный.

Вопрос по сервитуту на участок. У нас (у фирмы) оформлен сервитут на участок, Договор сервитута зарегистрирован в ФРС. Сменился собственник участка. Теперь новый собственника подал в суд иск о расторжении договора сервитута. Должен ли он вначале зарегистрировать изменения договора сервитута (изменение в части собственника), а только затем подавать иск?

Лилия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение