На предыдущего собственника дома и земельного участка было в судебном порядке

• г. Москва
Вопрос №16091974

На предыдущего собственника дома и земельного участка было в судебном порядке присуждено право пользования соседним участком (сервитут), на него же он был и зарегистрирован. Новому собственнику что необходимо сделать, чтобы это право переоформить на себя?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Елена!

Отчуждение земельного участка, обремененного сервитутом, не влечет прекращения сервитута. Обязательства, вытекающие из данного обременения, автоматически возлагаются на то лицо, к которому в результате сделки по отчуждению, перешли права на участок. При этом указание об обременении участка подлежит включению в договор, опосредующий данную сделку. Сервитут не может выступать в качестве самостоятельного предмета гражданско-правовой сделки. Переход прав по сервитуту возможен только одновременно с переходом имущественных прав, для осуществления которых он был установлен.

Об этом говорится в ст. 275 ГК РФ

Цитата:
Статья 275. Сохранение сервитута при переходе прав на земельный участок

1. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу.

2. Сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения использования которого сервитут установлен.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №12686537

Привет меня зовут часу я хотел взят рвп для рвп какой документ будет нужно.

Вопрос №12686786

Можем ли мы получить участок как многодетная семья если мы прописаны на территории мо 4 года.

Вопрос №12687290

В вопросе про тополь указал адрес электронной почты с ошибкой, вот правильный Impuls-017@yandex.ru

Вопрос №12658201

Могу ли я задать вам вопрос по скайпу?

Вопрос №12658662

Я уже звонила, не могу дозвониться.

• г. Москва
Вопрос №12658807

Можно ли работать иностранными правами я гражданин Киргизии.

Вопрос №12659516

Считается ли проникновение на частную территорию без ограждения незаконным?

Вопрос №12659562

Аскаров Иномиддин Сайфутдинович.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.