Советы по ситуации - задержание мужа под подозрением в краже и нарушениям процедуры

• г. Челябинск

Мой муж уже почти 4 месяца находится под следствием в сизо по ч.3 ст.30,п.Г,ч.2 ст.158 УК РФ,в ходе расследования потерпевшая изначально давала одни показания, что она не видела кто заходил за ней в маршрутку, а по ходу дальнейшего расследования на очной ставке она стала говорить совсем другое, что конкретно за ней заходил мой муж. Потерпевшая является не гражданином России, не говорит по русски вообще, при очной ставке присутствовал переводчик, кроме этого по делу есть большие и грубейшие нарушения, судя по закону. Моего мужа задержали 27 марта этого года, а протокол задержания составили только на следующий день 28 марта. Помимо этого есть нарушения с суммой материального ущерба, сначало говорили что ущерб составляет 210 р, потом сказали 1000 р, в оконцове когда ему перепредъявили обвинение ущерб составил 186 р и 800 р кошелёк,хотя преступление не совершено. Кроме этого в деле есть только один свидетель сотрудник Росгвардии, который и принял моего мужа. На днях мой муж ознакомился с результатами экспертизы, на её кошельке нет о печатков пальцев моего мужа. Есть ли у нас какие то шансы, что мужу дадут условный срок, исходя из того, что он неоднократно судим? По поводу нарушений муж писал жалобы и в прокуратуру и в областной суд, но они считают, что нарушений нет! Что нам делать в данной ситуации? Спасибо, буду благодарна любому ответу!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Чтобы квалифицированно помочь, нужно поминать всю ситуацию! Ваш муж один совершил данное преступление?

Добрый день! Можно попробовать закрыть дело по примирению сторон.

Он был не один, но второй убежал и его никто не видел, я имею ввиду сотрудника Росгвардии.

Учитывая, что он неоднократно судим, то шансов на условный срок у него не так много. Хоть преступление и средней тяжести, но рецидив будет учитываться при назначении наказания. Кроме того, необходимо понять он проходит обвиняемым по делу один или совместно с неустановленным следствием лицом. В вашем случае, либо нужен хороший адвокат, который смог бы добиться положительных результатов, либо полное признание вины и смягчающие обстоятельства. Закрыть дело за примирением сторон (как подсказал коллега), к сожалению не получится, т.к. примирение возможно только если преступление совершено впервые.