Перерасчет электроэнергии по нормативу - законность действий постановления 354
199₽ VIP

• г. Саратов

Электроэнергию в квартире оплачиваю по нормативу (так как не счетчика) В квитанции за июнь был произведен перерасчет за э.энергию с ноября 2017 по май 2019. с учетом поправочного коэффициента 1,5 (ссылааясь на постановление 354). Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Абсолютно законно, говорю как бывший коммунальщик.

Пункт 42 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4 (1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента.

При отсутствии счетчика да правомерно.

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

В соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов;

изменения, которые вносятся в Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг.

Да правомерно, вводится поправочный коффициэнт. Согласно положениям указанного документа с июля 2016 он составил 1,5, а с 2017 году уже 1,6. Однако позднее этот показатель был оставлен в размере 1,5 (Постановление Правительства Российской Федерации от 29.06.2016 года №603), и даже в 2019-м году он остается тем же самым. Для тех, кто не установил счетчики на воду и электроэнергию платежи рассчитываются с учетом данного коэффициента. Статьей 157 ЖК РФ предусматривается уплата повышающих коэффициентов. Они обязательны к применению в расчетах платежей за коммуналку для тех потребителей, которые не поставили счетчики на во.