Являюсь ли я по закону многодетной матерью?

Читайте также:
• г. Кемерово
Вопрос №16092525

Я мама троих детей. Когда старшей исполнилось 16 лет мне отказали в статусе многодетной матери. Мотивируя это тем, что официально я не работаю (муж устроен официально) Сейчас старшей 18 учится очно. Являюсь ли я по закону многодетной матерью?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
19.07.2019, 21:48

Согласно закону Кемеровской области от 14 ноября 2005 года N 123-ОЗ (ст. 1) после достижения старшей дочерью 18-летнего возраста семья потеряла статус многодетной. Когда девочке было 16, ваша семья была многодетной, но скорее всего из-за того, что вы не работали и в центре занятости на учете не стояли, не могли подтвердить среднедушевой доход семьи, из-за чего вам перестали оказывать меры социальной поддержки (ч. 2 ст. 2 указанного закона).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Магадан

Я проживаю в г.Магадане и являюсь матерью троих детей,

Я проживаю в г.Магадане и являюсь матерью троих детей, нос меня сняли статус многодетной матери когда старшему ребенку исполнилось 18 лет, законно ли это? ведь она учится в ВУЗе на очном отделении.

Юрист г. Чебоксары
08.04.2016, 04:51

Вы можете обжаловать в прокуратуре данное решение

Вам помог ответ?ДаНет

Останется ли наша семья многодетной и до какого возраста детей?

Проживаю в Самарской обл. Являюсь многодетной матерью. Старшей дочери исполнилось 18 лет, второй 16 лет. Обе учатся очно на дневном отделении. Есть еще один несовершенолетний ребёнок. Останется ли наша семья многодетной и до какого возраста детей?

Юрист г. Ставрополь
08.09.2014, 14:02

Есть еще один несовершенолетний ребёнок .Останется ли наша семья многодетной и до какого возраста детей?

---ваша семья уже утратила статус многодетной. т.к.одному из детей исполнилось 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Можем ли мы подать документы опять получить статус многодетной семьи так как в московской области если ребёнок до учиться на очной...

Мы раньше жили в костромской области у нас трое детей. Статус многодетной семьи у нас кончился когда старшей дочери исполнилось 18 лет. Сейчас мы переехали жить в подмосковье, старшая дочь учиться очно в университете. Можем ли мы подать документы опять получить статус многодетной семьи так как в московской области если ребёнок до учиться на очной форме обучения и не достиг 23 лет, то семья считается многодетной.

Юрист г. Тюмень
14.01.2022, 09:11

Многодетная семья – это семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, – 18 лет (ч. 1 ст. 2 Закона города Москвы от 23.11.2005 № 60)

извините но не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кировград

Есть ли в нашем регионе закон о продлении статуса многодетной семьи, если старшему исполнилось 18,но он учится на очном отделении?

Мы живем в Свердловской области. У меня 3 детей, старшей исполнилось 18 лет, она учится на очном отделении в колледже. Есть ли в нашем регионе закон о продлении статуса многодетной семьи, если старшему исполнилось 18,но он учится на очном отделении?

Юрист г. Севастополь
01.02.2016, 20:02

Обратитесь в соцзащиту.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.02.2016, 20:05

В Свердловской области такого закона, к сожалению, нет. .

Вам помог ответ?ДаНет

Приравнивается ли начальное профессиональное образование к среднему?

Я многодетная мать троих детей старшей дочери исполнилось 19 лет она учится в техникуме что мне положено, сняли статус многодетной, говорят что у неё не начальное профессиональное образование а среднее.

Юрист г. Ставрополь
18.11.2015, 21:12

сняли статус многодетной

---всё верно. семья уже не многодетная.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Трое детей - Аноним, Махачкала.

Подскажите, я родила троих детей, 1992 г, 1998 г и 2010 г. Когда родился младший, старшей дочери через 5 дней исполнилось 18 лет. Имею ли я статус многодетной матери?

Юрист г. Ульяновск
23.08.2017, 18:15

Здравствуйте Вы теперь уже сейчас не имеете статус многодетной семьи так как ваш первый ребенок достиг совершеннолетия Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Я мать троих детей, все дети прописаны со мной, старший сын 11 лет проживает и учиться с бывшем мужем,

Я мать троих детей, все дети прописаны со мной, старший сын 11 лет проживает и учиться с бывшем мужем, мне отказали в статусе многодетной матери и убрали все льготы, правомерно поступили органы соцзащиты?

Юрист г. Екатеринбург
16.08.2017, 07:38

Пишите жалобу в прокуратуру и просите все проверить, ее следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
16.08.2017, 07:40

Здравствуйте, подтвердить что вы являетесь многодетной действительно можно по выписке с домовой книги-три ребенка должны быть прописаны и проживать с вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
16.08.2017, 07:40

Увы, действия сотрудников соцзащиты правомерны, потому что ребёнок с вами не проживает, не находится на вашем иждивении. Он на иждивении отца.

Вам помог ответ?ДаНет

Хотелось бы узнать, как региональный закон может отменить федеральный и имею ли я действительно право на статус многодетной матери?

По федеральному закону многодетной семьёй признаётся та. в составе которой есть 3 и более детей в возрасте до 18 лет (до 23 лет при условии их обучения на дневных отделениях в вузах). Я под эту категорию граждан подпадаю, у меня 3 детей (старшей 20 лет учится очно), но мне отказали ссылаясь на региональный закон 188 от 26.01.11. Хотелось бы узнать, как региональный закон может отменить федеральный и имею ли я действительно право на статус многодетной матери? Заранее спасибо.

Юрист г. Кострома
05.09.2014, 13:15

Вы можете обжаловать отказ в порядке гл.25 ГПК, в течении 3 месяцев. Но на гражданина действует закон того субъекта, на территории которого он проживает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Отказали в статусе многодетной семьи мотивируя это тем что мой старший сын учится ...

Отказали в статусе многодетной семьи мотивируя это тем что мой старший сын учится в Ставропольском кадетском учил ще и находится на полном государственном обеспечени правомерно ли это?

Юрист г. Кандалакша
30.03.2016, 13:08

Здравствуйте. Да, это правомерно

Вам помог ответ?ДаНет

Слышала от знакомых, что если мне развестись с мужем, то я могу получить статус многодетной мамы, правда ли это?

Я мама троих детей, но по новому федеральному закону многодетной я не являюсь, так как старший ребенок от первого брака, а двое младших от нынешнего. Слышала от знакомых, что если мне развестись с мужем, то я могу получить статус многодетной мамы, правда ли это?

Юрист г. Астрахань
04.03.2016, 18:10

Здравствуйте. Данный закон не федеральный, а региональный. Вам, конечно, от этого не легче.

Про развод - сказать ничего не могу. Тоже слышала такую версию, но не встречала тех женщин, которые смогли получить статус после развода.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение