Каков срок подачи искового заявления к ПФР в случае отказа в назначении пенсии?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Срок на обжалование у вас 3 года.

Галина, так как речь идет о нарушении гражданских прав, по в порядке ГПК РФ Вы можете обратиться с исковым заявлением в пределах трех лет, но вместе с тем, пенсия начислена "задним числом" может быть только в пределах полугода. Так что затягивая с обращением в суд Вы не делаете невозможным разрешение вопроса вообще, но наказываете саму себя "рублем".