Рождение третьего ребенка и новый закон об ипотеке - стоит ли нашей семье рассмотреть возможности?

• г. Белгород

У нас 21.01.2019 родился 3 ребёнок, брак зарегистрирован. От первого брака у меня двое детей. В.В. Путин 3 июля подписал закон об ипотеке на 3 ребёнка. Я вот в раздумьях подподает наша семья или нет?

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи, компенсации многодетным семьям по ипотеке на сумму в размере 450 тысяч рублей получат те заемщики, у которых после 1 января нынешнего года родится третий или последующий ребенок.

В вашей семье 3 ребенок родившийся после 1 января 2019 г. соответственно вы получите компенсацию по ипотеке в размере 450 тыс. руб.

Подать заявление на погашение 450 тыс. может отец или мать троих и более детей, являющийся гражданином РФ и заемщиком по кредиту. При этом дети обязательно должны быть гражданами РФ. Не имеет значение:

количество общих детей;

наличие зарегистрированного брака;

гражданство супруга, не являющегося заемщиком.

Если заемщики по договору — оба супруга, то условиям программы должны соответствовать оба. Они должны быть гражданами РФ и у каждого должно быть по трое или более детей.

В условиях госпрограммы нет ограничений по возрасту заемщиков, их статусу или доходам. Это может быть как малоимущая, так и обеспеченная семья, как молодые родители, так и в возрасте.

Третий или последующий ребенок должен быть рожден в 2019, 2020, 2021 или 2022 году. Это же правило касается усыновленных детей. При этом неважно, был ли на тот момент оформлен ипотечный кредит — его можно заключить вплоть до 01.07.2023 г.

То есть если ипотека оформленная на супруга, а у него один ребёнок наш общий, то компенсация нам не положена? Все дети проживают с нами в этом иппотечном жилье.