Я родила от гражданина Таджикистана. Он не помогает воспитывать сына. Как мне подать на него на элементы?

• г. Кострома

Я родила от гражданина Таджикистана. Он не помогает воспитывать сына. Как мне подать на него на элементы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Вы состояли в браке? Было ли установлено отцовство?

Если Вы не состояли в браке, но отцовство установлено, то можете сразу подавать исковое заявление в суд на взыскание алиментов на ребенка в твердой денежной сумме, в зависимости от региона проживания суммы на содержание детей разные. Согласно постановления администрации Костромской области от 14 мая 2019 года № 149-а "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Костромской области за I квартал 2019 года" для детей расчет составляет 10 058 рублей, так же Вы можете взыскать алименты в пользу себя, до тех пор пока ребенку не исполнится 3-года.

Если же отцовство не установлено, то в судебном порядке Вам необходимо установить отцовство, потом подавать на взыскание алиментов.

Подать исковое заявление на взыскание алиментов можете по месту регистрации ребенка, если регистрация ребенка не установлена, то месту Вашей регистрации, так как Вы являетесь законным опекунам и ребенок проживает с Вами.