Юридическая сила и возможность возврата денег по договору о резервировании и долевом участии квартиры

• г. Якутск

Я подписала соглашение о резервировании квартиры и внесла первый платёж, также подписала договор долевого участия, какую юридическую силу имеет этот договор и могу ли я забрать внесённые мною деньги.

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на вопрос необходимо читать договор. Если договором определено, что вы внесли аванс - деньги можно вернуть, если внесен задаток - деньги не возвращаются.

Подробная консультация, в том числе с изучением документов является платной услугой.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли юридическую силу дополнительное соглашение к договору долевого участия не подлежащее регистрации и не является неотъемлемой частью Договора долевого участия.

Квартиру купили год назад по договору резервирования, со сдачей дома тянут почти год. Какую юридическую силу имеет этот договор. Является ли этот договор подтверждением собственности.

Внес первый взнос по графику договора долевого участия, пришло время платить следующий. Денег нет. Как расторгнуть договор и забрать ранее внесенные деньги.

Я купила квартиру в стоящемся доме. Подписала договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома, но на договоре стоит круглая печать организации для документов. Ответьте имеет ли данная печать юридическую силу и какие последствия могут быть.

Хочу уступить право требования на квартиру по договору долевого участия другому физ. лицу. При условии что он вернет мне деньги, внесенные мною ранее по договору долевого участия (или немного больше). Скажите пожалуйста, обязательно ли в договоре уступки права требования на квартиру в долевом строительстве, заключаемому между физическими лицами указывать какую сумму должен выплатить приобретатель права уступающему это право? Дело в том, что застройщик болезненно реагирует когда его квартиры уступаются по большей цене, чем указано в договоре долевого участия, а его согласие на уступку (по условиям договора долевого участия) обязательно.

В каком случае будет договор уступки считаться возмездным, а в каком - безвозмездным?

У нас с риелтором был составлен договор резервирования на квартиру. В срок действия договора на сделку не вышли по их вине. Было составлено дополнительное соглашение к договору:

1. Стороны пришли к соглашению расторгнуть договор резервирования...

2.Выплатить заказчику уплаченное вознаграждение...

3.Соглашение вступает в силу с момента подписания сторонами и действует до полного выполнения...

Вот только даты на соглашении нет. Что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик выдал односторонний акт передачи квартиры дольщику с неверным № договора долевого участия и даты его (договора) составления. Имеет ли юридическую силу этот документ (акт)?

Я заключил договор резервирования и заплатил 10 тыс рублей, но договор долевого участия уже заключила с фирмой дочь. Со мной договор резервирования при заключении договора долевого участия не был расторгнут, письменно фирма меня не предупредила. Сейчас я требую возвратить 10 тыс рублей, однако фирма отказывает, так как утверждает, что услуга якобы оказана. Но я же не заключал договор долевого участия. В договоре резервирования указан пункт по которому они обязались вернуть деньги в случае моей болезни. Это я им предоставил, но они даже отказались читать. Кроме этого в договоре резервирования есть пункт, привожу дословно 8.4. Настоящим Стороны устанавливают согласно п.2 ст 283 ГК РФ обязательное предварительное согласие Исполнителя на совершение Заказчиком уступки права требования по настоящему Договору. И наконец выполнение любого договора фиксируется актом выполненных работ, чего я не подписывал.

К договору долевого участия заключено дополнительное соглашение, застройщик и я подписали его. В Росреестре мне отказали в регистрации допсоглашения. Считается ли такое допсоглашение заключенным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение