Я, Першин Юрий Федорович 1926 г.р. был призван в армию в октябре 1943.

После учебки в Ленинградской области был отправлен на Дальний Восток, где в июне 1944 года заболел экссудативным плевритом. С сентября 1944 г. признан инвалидом ВОВ и считался таковым до сентября 1992 года. Комиссией ВТЭК в 1992 году признан инвалидом П гр.,связанным с прохождением военной службы. В 1992 году инспектором обл собеса был исключен из инвалидов ВОВ.

Могу ли я считаться инвалидом ВОВ по новому закону?

вопрос №16093
прочитан 10 раз
Оцените вопрос :)

Полагаю, что на основании заключения ВТЭК (желательно более свежее), по направлению военкомата Вам необходимо повторно обратиться в собес и если ситуация повториться - обжаловать незаконные действия должностного лица в Суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для расчёта пенсии как считается служба в армии по призыву с 1977-1979 гг.? В ПФР говорят год за год, но раньше было год за два.

вопрос №16989213
прочитан 13 раз

Нормы настоящего пенсионного закона не предусматривают учет стажа в льготном исчислении. Но ранее действующее пенсионное законодательство предусматривало учет службы в армии в двойном размере. В настоящее время нормы старого закона могут применяться, согласно Постановлению КС РФ. Однако, расчет пенсии при этом так же будет произведен по нормам ранее действующего закона. Вам необходимо уточнить в ПФР, выгоден ли вам будет порядок расчета пенсии с применением норм закона № 340-1 от 20.11.1990 (или п.4 ст.30 Закона № 173-ФЗ от 17.12.2001), когда служба в армии учитывается в льготном исчислении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срочная служба в советской армии сейчас считают как год за два, для общего трудового стажа?

вопрос №12333775
прочитан 27 раз

Срочная служба в армии сейчас в трудовой стаж не входит вообще. Фактически эти голы стоит считать безвозвратно потерянными.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, все верно. Это закреплено в п. 4 ст. 30 ФЗ "О трудовых пенсиях " № 173-ФЗ. Аналогичная норма установлена и в п. 3 ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих" № 76-ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы сейчас оформлять их на пенсию в таком случае годы военной службы в Советской Армии такое считаются 2 года как я тоже или никаких один к одному. Всего хорошего приятного вечера.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как считается служба в армии по контракту в Мурманске год за полтора или за два.

вопрос №11368873
прочитан 20 раз

Ознакомьтесь.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как считается служба в армии в ГСВГ с 1987 по 1989 года при выходе на пенсию.

вопрос №3172857
прочитан 67 раз

День за день.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как считается служба в армии по призыву?

вопрос №5779843
прочитан 51 раз

В общий стаж зачтётся.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Считается ли служба в армии в общий трудовой стаж? И считается ли выслуга лет в общий и страховой стаж, и по какому принципу (день за два)?

вопрос №2596923
прочитан 53 разa

Служба в армии включается в общий трудовой стаж. Закон 173-ФЗ О трудовых пенсиях в РФ, статья 11.

Закон № 255-ФЗ определил, что в страховой стаж включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской и муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Непрерывный стаж может превысить страховой в целом ряде случаев. Так, в соответствии с пунктом 8 Правил исчисления непрерывного трудового стажа работников при назначении пособий по государственному социальному страхованию (утв. Постановлением Совета Министров СССР от 13.04.1973 № 252) и с учетом положений письма ФСС РФ от 25.10.2002 № 02-18/05-7418 в непрерывный трудовой стаж кроме времени работы засчитывались:

служба в составе Вооруженных Сил СССР и РФ;

служба в органах КГБ СССР, ФСБ России и МВД СССР и России, в народном ополчении и партизанских отрядах, если перерыв между днем освобождения от службы и днем поступления на работу или учебу в высшее или среднее специальное учебное заведение (в том числе на подготовительное отделение), в аспирантуру, клиническую ординатуру, на курсы, в училище или школу по повышению квалификации, переквалификации и подготовке кадров не превысил трех месяцев;

время работы или производственной практики на оплачиваемых рабочих местах и должностях в период обучения в высшем или среднем специальном учебном заведении, пребывания в аспирантуре и клинической ординатуре независимо от продолжительности перерывов, вызванных обучением;

время обучения в училищах и школах профессионально-технического образования (технических, профессионально-технических училищах, мореходных школах, школах фабрично-заводского обучения и т.д.), если перерыв между днем окончания училища или школы и днем поступления на работу не превысил трех месяцев;

время обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров, если направлению на курсы или в школу непосредственно предшествовала работа либо поступлению на эти курсы или в школу предшествовала служба в составе Вооруженных Сил СССР и РФ, в органах КГБ, ФСБ России и МВД СССР и России, народном ополчении и партизанских отрядах.

В соответствии с пунктом 3 статьи 10 и пункта 5 статьи 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывалось в непрерывный трудовой стаж из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву - один день военной службы за два дня работы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Служба в армии считается ли в стаж работы в полиции?

вопрос №10195709
прочитан 35 раз

Да считается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, считается.

(текст отредактирован 04.04.2016, 12:59)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение